Второе место в номинации «Современный танец» привез образцовый ансамбль танца «Юность» с VI Международного фестиваля хореографического искусства «Сожский карагод», который прошел в Гомеле с 16 по 18 сентября. И это не единственная победа «Юности». Также в Белоруссии были признаны лучшими две постановки балетмейстера Анны Билибиной. А солистка ансамбля Валерия Соляник получила особый диплом за актерское мастерство.

В традиционном фестивале, приуроченном ко Дню города Гомеля, приняли участие 30 творческих коллективов из Белоруссии, Украины, России, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Франции, сообщает пресс-служба Брянского городского совета народных депутатов. Стоит отметить, что конкурс хореографического искусства проходил на очень высоком уровне: за победу боролись такие профессиональные коллективы, как ансамбль кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств, народная студия современного танца Витебского государственного колледжа культуры, и многие другие творческие объединения.

Образцовый ансамбль «Юность» (под руководством заслуженного работника культуры РФ Елены Адарченко) не затерялся на фоне иностранных коллективов. И не удивительно. Ведь в копилке наград этого коллектива такие достижения, как Гран-при «Кубок вдохновения» I Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Артлантида», победа в Международном конкурсе-фестивале «Созвездие Орла», победы в Международных детских фестивалях песни и танца в польском городе Конине и многие другие. Вот и из Гомеля брянские танцоры привезли не одну награду и подтвердили свой заслуженный статус образцового ансамбля.