Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что ближайшие годы станут для России «десятилетием приобретений», а вот западную экономику ждет «потерянное десятилетие». Об этом сообщает http://ria.ru/ РИА «Новости». Напомним, накануне он отметил, что мировая экономика будет показывать низкие темпы роста в ближайшие пять-десять лет. Годы, когда будет идти борьба с затуханием роста, Кудрин назвал «потерянным десятилетием». Для России, уверен глава Минфина РФ, это будет «десятилетие приобретений».

«Раньше я говорил это о западной экономике, где перестройка будет более болезненной и более длительной», — сказал Кудрин в эфире телеканала «Россия». По словам министра, западная экономика требует «перестройки на новые факторы роста». Странам Запада предстоит отказаться от тех моделей потребления с низким уровнем инвестиций, которые у них были до кризиса. А это, считает Кудрин, «будет происходить очень тяжело и много лет». «У них очень большая задолженность, как государств, так и домашних хозяйств, они будут сокращать свое потребление, свои долги», — отметил Кудрин.

Что касается России, то и ей надо перестраивать свои факторы роста. Однако, заметил министр финансов, у России более гибкая экономика, экономика имеет больше резервов с точки зрения структурных реформ, с точки зрения возможностей привлечения инвестиций. По его мнению, страна может пройти тяжелый период быстрее, чем остальные страны — не за 5-10 лет, а за 3-4 года.