Свыше 11 тысяч гостей, делегатов и журналистов присоединятся к работе XII съезда «Единой России» 24 сентября. Об этом собравшимся в Москве представителям российских и международных СМИ сообщил председатель высшего совета партии Борис Грызлов. По его словам, в субботу будет утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» и Общероссийского народного фронта. А пока интрига сохраняется, впечатлениями о своем пребывании в столице делятся члены брянской делегации.

Неординарным и информационно-насыщенным назвал первый день съезда секретарь регионального политсовета единороссов, депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров. «Думаю, второй день станет для участников съезда еще более неожиданным, — предположил он. — Скорее всего, произойдет то, о чем сейчас можно только догадываться». В одном г-н Бочаров уверен точно — активность, с которой брянцы работали в рамках тематических секций, не останется незамеченной.

Андрей Бочаров: «Думаю, второй день съезда станет для участников съезда еще более неожиданным. Скорее всего, произойдет то, о чем сейчас можно только догадываться

«Мероприятия эти проводились не для «галочки», — подчеркнул Бочаров. — Голосования за утверждение тех или иных решений тут предваряли ожесточенные споры, обсуждения, беседы. Уверен, их итогом в конечном счете станет решение прозвучавших проблем и выполнение народных наказов».

Свое мнение по поводу услышанного на секциях и в ходе пленарного заседания озвучил губернатор Брянской области, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Николай Денин. «Российские проблемы одинаковы для любого региона, вне зависимости от наполняемости его бюджета, — сказан он. — Тарифы ЖКХ растут везде, а ремонт жилого фонда не производился полсотни лет на территории всей России. Да, на земле брянской 1200 населённых пунктов не имеют дорог с твёрдым покрытием, но в отдельных субъектах федерации даже районные центры не соединены между собой. На секциях происходил откровенный разговор, проговаривалось то мнение, которое высказывалось в период всенародного голосования. Всё будет отражено в Народной программе».

Глава Брянщины также сообщил, что в Брянской области в каждом районе будут изданы перспективные планы развития. «Люди должны быть готовы к переменам, — заявил Денин. — Недостаточно знать, что региональный бюджет увеличился в 2,7 раза, а количество людей с доходом ниже прожиточного минимума в области уменьшилось вдвое. Народу нужно знать, что будет завтра. Именно это мы услышим на субботнем заседании съезда из уст президента и премьера».

Николай Денин: «Народу нужно знать, что будет завтра. Именно это мы услышим на субботнем заседании съезда из уст президента и премьера»

«Образовательный» уклон заметила в работе секции «ЖКХ: перспективы развития» представитель Брянщины в Госдуме Екатерина Лахова. По словам депутата, здесь успели высказаться как руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ, начальники водоканалов, так и простые домохозяйки. «Выяснилось, что в коммунальной сфере имеется целый пласт проблем, решать которые надо незамедлительно, — сказала Лахова. — Простой пример: председатели ТСЖ хотели бы повысить уровень знаний и опыта в своей деятельности, но не знают куда обращаться — соответствующей программы обучения нет ни в одном вузе страны».

Как призналась г-жа Лахова, больше всего ей запомнилось выступление руководителя питерского водоканала, во время которого тот поведал об уникальном способе снижения уровня заболеваемости гепатитом в десятки раз при помощи обработки водопроводной воды ультрафиолетом.

Главные темы секции «Продовольственная безопасность — основа развития страны» перечислил глава фермерского хозяйства, депутат Брянской областной Думы Александр Богомаз: «Не раз подчеркивалось, что сельское хозяйство развивается, что перспектив у него предостаточно. Красноречивое тому подтверждение — возобновление экспортных поставок зерна. По их объему Россия вошла в нынешнем году в тройку мировых лидеров. Это означает, что она способна прокормить треть населения Земли. Обсуждались также программы об утилизации старой и покупке новой сельхозтехники, о поддержке перерабатывающих предприятий, мерах привлечения на село молодых специалистов».

Александр Богомаз: «Россия способна прокормить треть населения планеты»

«Одним из итогов съезда станет утверждение Народной программы, — добавил ко всему прочему руководитель брянской общественной приёмной лидера «Единой России» Владимира Путина Валентин Пенюков. — В ней будут описаны все аспекты развития регионов, а также найдут отражение те инициативы и предложения, которые скрупулезно собирались и анализировались при непосредственном участии Общероссийского народного фронта. Что касается второго дня работы съезда, который уже стартовал, то в ходе него станет, наконец, известно, кто попадет в списки соискателей парламентского кресла. Ожидается, что не меньше четверти в них займут представители российского гражданского общества».