Семь баз отдыха работали летом для детей железнодорожников на территории Московской железной дороги, один из оздоровительных лагерей был открыт в Брянской области — «Синезерки». Также дети могли отдохнуть в Московской («Буревестник», «Кратово»), Владимирской («Сигнал»), Смоленской («Факел»), Калужской («Магистраль») и Тульской («Восток») областях.

Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД, всего за лето в лагерях отдохнули 3812 детей. Все базы отдыха были подготовлены к лету заранее: выполнен значительный объем работ по ремонту и внутренней отделке корпусов, обновлено сантехническое оборудование, благоустроена прилегающая территория. На территории здравниц имеется бассейн, волейбольные и футбольные площадки, тренажерные залы.

Помимо оздоровительных лагерей в зоне ЦФО дети могли посетить санаторные комплексы на Черноморском побережье Краснодарского края «Жемчужина России» и «Зеленый огонек». В этом году там отдохнуло 385 школьников из семей работников столичной магистрали.

Благодаря коллективном договору на МЖД действует социальная программа, предусматривающая выдачу путевок в санатории, пансионаты и дома отдыха сотрудникам, а также реализацию путевок в детские оздоровительные лагеря по льготным ценам.