17 делегаций из разных городов и стран приехали в Брянск на День города, чтобы поздравить жителей областного центра с памятной датой 1026-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что именно 17 делегаций приняли участие в празднике 17 сентября. Официальный прием делегаций состоялся в конференц-зале горадминистрации при участии главы города Николая Патова.

В Брянск традиционно приехали гости из Литвы, Латвии, Болгарии, Польши, Украины, Белоруссии. Поздравили областной центр с днем рождения и представители российских городов: Севастополя, Гаджиево, Москвы, Белгорода, Курска, Орла, Рязани, Смоленска, Тулы и Тамбова. Слова поздравлений прозвучали от членов экипажа атомного подводного крейсера «Брянск» и моряков Черноморского флота, представителей Брянского землячества и военнослужащих Брянского ракетного полка, расквартированного в Козельске.

Как рассказали в пресс-службе городского совета, гости приехали на праздник не с пустыми руками. Так, мэр Акмянского районного самоуправления Виталийус Митрофановас вручил Николаю Патову медаль за вклад в развитие дружбы и партнерских отношений между городами. Председатель Общинского совета города Дупница Явор Тодоров подарил икону с ликом святого Иоанна Рыльского — особо почитаемого покровителя болгарского народа. А председатель Ауцской думы, глава муниципалитета Гинтс Каминскис преподнес главе Брянска двухкилограммовую буханку хлеба, выпеченную по особой рецептуре. Также Николая Патову был вручен памятный жетон «Звезда железа и крови» (Севастопольская звезда) от имени командующего Черноморским флотом. Моряки с атомного подводного крейсера «Брянск» преподнесли главе муниципалитета форму моряка-подводника.