Несмотря на заметное похолодание, синоптики оптимистичны: они предрекают второе «бабье лето» на рубеже сентября и октября. Но вот далее они послаблений от природы уже не ждут: зима на всей территории страны будет холодной.

В ближайшее время стоит ждать вероятность возвращения «бабьего лета». Как предсказывали синоптики еще в августе, это погодное явление посетит нас этой осенью дважды.

Первое «бабье лето» нас уже покидает. На уходящей неделе холодает, в ближайшие выходные в центральной России будет еще прохладнее, передает РИА «Новости». «Погода будет определяться мощным и глубоким атлантическим циклоном. В Москве температура опустится с 15-20 градусов до 16 и даже до чуть более 10 градусов (тепла) в воскресенье», — заявил в четверг, 22 сентября, на пресс-конференции в Москве заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

Второе «бабье лето» придет в Россию уже через несколько дней, сказал он. «Вероятность возвращения «бабьего лета» есть, и она довольно высока. Будем надеяться, что в самом конце сентября — первой декаде октября теплая погода к нам придет», — заявил метеоролог. Выше всего эта вероятность на западе европейской части России.