Начальники продовольственных служб, которые отвечают за питание солдат, считают, что нелюбовь к перловке у срочников из-за отсутствия привычки.

В комментарии «Известиям» по поводу исключения перловки из рациона солдат бывший начальник продовольственной службы одной из сухопутных частей отметил, что «до призыва в армию многие призывники ее никогда не ели, потому что во многих семьях просто ничего из перловки уже давно не готовят».

«Поэтому, оказавшись в армии, им было сложно к ней привыкнуть. А мы не могли им ничего другого предложить, потому что готовили из того, что поставляли с центральных баз хранения», — объяснил бывший начальник продовольственной службы воинской части.

Между тем, по данным издания, теперь найти перловку в своей тарелке солдаты смогут лишь в рассольнике. Дело в том, что повара не намерены нарушать рецептуру единственного супа, в состав которого входит перловая крупа.

Напомним, министр обороны Анатолий Сердюков пошел навстречу вкусам призывников и исключил перловку из солдатского рациона: теперь бойцам будут готовить гречку и рис. Между тем ради новшества из армейских столовых пришлось уволить 20% поваров.

Поспорить с решением министра будет сложно, так как за перловую или пшенную кашу на солдатских столах предприятия общепита обещают штрафовать на 15 тысяч рублей. За рационом солдат следят лично командиры частей. К тому же каждый боец может сам пожаловаться на качество питания в своей части по специальному телефону в Минобороны.