Брянский госуниверситет имени академика Ивана Петровского сохраняет лидирующие позиции среди региональных вузов. В этом губернатора области Николая Денина ректор учебного заведения Андрей Антюхов убедил во время встречи в среду, 21 сентября, сообщает пресс-служба администрации Брянщины. По словам Антюхова, при плане приема на очные отделения 680 человек в этом году на I курс было зачислено 1500. Вуз впервые набрал студентов для подготовки на бюджетной основе воспитателей для дошкольных образовательных учреждений.

По мнению губернатора, очень важно, что БГУ не только стабильно работает, видит перспективы своего развития, но и выполняет заказ общества. Николай Денин отметил и тот факт, что высшее учебное заведение ежегодно принимает на обучение юношей и девушек, нуждающихся в особой социальной защите, — сирот и инвалидов.

Андрей Антюхов сообщил губернатору, что в нынешнем году был проведен капитальный ремонт одного из этажей главного корпуса университета. В нем удалось отремонтировать учебные кабинеты, в которых занимаются студенты филологического и физико-математического факультетов. Вуз выделил на ремонт из внебюджетных средств 15 миллионов рублей. В планах — строительство собственного бассейна. Он обойдется учебному заведению более чем в 80 миллионов рублей. «Этот объект необходим БГУ, и мы намерены начать его возведение уже в 2012 году», — подчеркнул ректор вуза.