Вопрос об участии собственников жилья в софинансировании строительно-ремонтных работ по замене и установке лифтов решен городскими властями в пользу самих жильцов. Дополнительные семь миллионов рублей будут выделены из городского бюджета для решения этой острой проблемы. Так что в ближайшем времени программа по замене старых лифтов начнет активно осуществляться. А в 27 многоквартирных домах появится 76 новых лифтов.

Состояние лифтового хозяйства в городе оставляет желать лучшего — 70% оборудования нуждается в замене. Ведь большинство лифтов в многоквартирных домах были введены в эксплуатацию в 70-х годах. И на данный момент их эксплуатационный ресурс полностью выработан. Работа некоторых лифтов была даже приостановлена по соображениям безопасности, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации. В связи с этим власти города разработали долгосрочную целевую программу по замене лифтового хозяйства в многоэтажных домах.

Программа по замене лифтов рассчитана на три года. В 2011-м в 27 домах будут «обновлены» 76 лифтов, в следующем году планируется заменить 110, в 2013 году — 170 лифтов

Программа по замене лифтов рассчитана на три года. В 2011-м благодаря проекту в 27 домах будут «обновлены» 76 лифтов. Все эти лифты прошли техническое обследование, в ходе которого было принято решение об их замене, так как они не соответствуют техническому регламенту «О безопасности лифтов». В следующем году планируется заменить 110 лифтов, в 2013-м — 170.

«Все лифты, которые включены нами в эту программу, морально и технически устарели и не могут обеспечить в полном объеме безопасные условия их использования для пассажиров и обслуживающего персонала, — рассказал заместитель главы Брянской городской администрации Владимир Воронин. — Именно поэтому совместно с депутатами горсовета мы приняли решение о выделении из бюджета города 100 миллионов рублей».

Спорным моментом программы было участие собственников жилья в софинансировании строительно-ремонтных работ по замене и установке лифтов. После долгих споров и поисков выхода решение нашлось: из бюджета города будут выделены 7 миллионов рублей

На данный момент комитетом по ЖКХ уже подготовлено публичное предложение на торги по одному из адресов — это улица Октябрьская, 83. 15 августа торги состоялись — их победителем названо ООО «Руслифт» (Обнинск). Дом на Октябрьской станет «первопроходцем» долгосрочной программы. Дело в том, что именно здесь из соображений безопасности экспертами было выдано запрещение на эксплуатацию лифта. Тогда жильцы забили тревогу, начали жаловаться. И городские власти под свою ответственность и гарантию — отремонтировать аварийный лифт в этом году — запустили его снова. Работы на объекте начнутся со дня на день, как только с фирмой будет подписан контракт. Кстати, по условиям последнего, «новичок-перевозчик» в доме должен появиться уже через два месяца.

Кроме того, сейчас проектный институт «Брянскгражданпроектсервис» занимается разработкой проектно-сметной документации, чтобы и остальные дома наконец-то получили обещанные лифты. Дело в том, что все лифты, которые подлежат замене в этом году, с технической точки зрения делятся на девять модификаций. 49 лифтов из 76-ти принадлежат к одному, так сказать, виду, поэтому они будут выставляться на торги одновременно.

Единственный платеж, который все-таки придется делать жильцам, — это заплатить за проект по замене лифта. В каждом из домов эта сумма будет разной, но везде не будет превышать 1 тысячи рублей

Еще одним спорным моментом программы было участие собственников жилья в софинансировании строительно-ремонтных работ по замене и установке лифтов. Тем более что Жилищный кодекс трактует ситуацию однозначно: платить должен собственник. Но городские власти понимали, что, даже пойдя на уступки и снизив стоимость строительно-отделочной процедуры, они не смогут договориться с жильцами. Сумма ведь все равно получалась внушительная. А если учесть, что есть жильцы первых и вторых этажей, которые часто лифтом и вовсе не пользуются, то вообще непонятно, кому и сколько нужно платить. После долгих споров и поисков выхода из этой непростой ситуации, решение нашлось: из городского бюджета будут выделены дополнительные 7 миллионов рублей. На проведение тех самых строительно-ремонтных работ. Таким образом, жители могут вздохнуть спокойно, а городские власти, наконец-то приступить к реализации программы. Единственный платеж, который все-таки придется делать жильцам, — это заплатить за проект по замене лифта. В каждом из домов эта сумма будет разной, но везде не будет превышать одной тысячи рублей.

«Сейчас наш проектный институт внесет необходимые коррективы в проектно-сметную документацию, и мы сможем выставить на торги сразу 49 лифтов. Их будут формировать по два лота и отправлять на площадку электронных торгов», — подытожил Владимир Воронин.