Долгожданный ремонт в самом разгаре на Московском проспекте в Брянске. Новое покрытие на одной из главный магистралей города уложено уже на 40 процентов. Завершить ремонт на одной из главных дорожных артерий городские власти планируют к 15 октября, но, как отмечают в городской администрации, многое зависит от погоды. Каждый дождливый день отодвигает горожан от того момента, когда на проспекте движение вновь станет «свободным».

«Мы ведем глобальную работу. И в подобных делах не бывает, чтобы было просто. Водителям нужно потерпеть. Такая же ситуация была в прошлом году, когда ремонтировали Станке-Димитрова, зато сейчас там хорошая дорога, — прокомментировал сложившуюся ситуацию с затрудненным движением в Фокинском районе заместитель главы горадминистрации Владимир Воронин. — Главное, водителям уважать друг друга: не подрезать, не лезть напролом».

Московскому проспекту подобный ремонт просто необходим. Около 20 лет эта дорога не подвергалась ремонту.

На самом деле, Московскому проспекту подобный ремонт просто необходим. Около 20 лет эта дорога не подвергалась ремонту. Но закончить столь масштабное строительство (общая площадь нового асфальта 144 тысячи квадратных метров), за короткий срок просто физически невозможно. Тем более что планируется уложить не только новое дорожное покрытие на самом проспекте, но и на съездах на второстепенные улицы, а также частично заменить бордюрный камень. На данный момент уже полностью завершена работа по удалению старого асфальтного покрытия. И частично уже уложен новый асфальт.

Владимир Воронин: мы ведем глобальную работу. И так не бывает, чтобы было просто. Главное, водителям уважать друг друга: не подрезать, не лезть напролом.

Так, при выезде из Фокинки в Советский район отремонтирована полностью третья полоса, вторая — от Мясокомбината до школы №51, а первая — от Мясокомбината до поворота на «Совтрансавто». Если же двигаться из Советского в Фокинский район, то работы завершены на двух полосах на участке от Черного моста до кинотеатра «Космос». «Мы же не можем «бросить» на Московский проспект всех ремонтников. У нас параллельно ведутся работы в городских дворах. И завершить эти работы — наша первоочередная задача. Могу сказать одно, что ремонт проспекта успеем закончить в «нормативные температуры», до холодов», — отметил Владимир Воронин.

А пока водителям остается только стоять в «пробках» или искать альтернативные пути объезда. Так, автолюбители могут «избежать» проезда по Московскому проспекту, если отправятся от Мясокомбината по объездной на Телецентр или через поселок Большое Полпино — в Володарку. Путь получается длинным, и может быть не таким «скоростным», но уж точно менее напряженным.

Фото by-maxkurenkoff. Panoramio.com