Оборот розничной торговли за восемь месяцев текущего года составил более 87,5 миллиарда рублей, что в фактических ценах на 22,9% больше, чем за соответствующий период 2010 года. Как сообщает служба государственной статистики по Брянской области, только за август оборот розничной торговли сложился в размере 12 миллиардов рублей, что почти на 1% опережает показатели предыдущего месяца и более чем на 13% — показатели августа прошлого года.

«Розничный оборот» за восемь месяцев на 86% формировался организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), из которых 32% составила доля крупных организаций и субъектов среднего предпринимательства, 38% — доля индивидуальных предпринимателей (вне рынка), 16% — доля малых предприятий. Оставшиеся 14% оборота розничной торговли принесли розничные рынки и ярмарки.

Почти на 47 миллиардов рублей было продано населению за январь — август 2011 года продуктов питания, сюда же входят напитки и табачные изделия. А на 41,5 миллиарда рублей было приобретено непродовольственных товаров. Немногим более 4 миллиардов рублей реализовали за восемь месяцев текущего года организации общественного питания, сообщает Брянскстат. Это количество превысило в фактических ценах показатели 2010 года на 19%.