В лидеры по урожайности картофеля вырвалась Брянщина среди соседей по Центральному федеральному округу, сообщает пресс-служба обладминистрации. Ход сезонных сельскохозяйственных работ профильные службы и ведомства обсудили на очередном оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов, в сельскохозяйственных предприятиях области продолжается заготовка кормов. Заготовлено 220 тысяч тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, что в расчете на одну условную голову скота составляет 17,4 центнера.

Уборка зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях области практически завершена. Уже обмолочено 264,3 тысячи гектаров, а это ни много ни мало 99% от плана. Собрано 488,2 тысячи тонн зерна. Всего же, согласно прогнозам, планируется собрать не меньше 610 тонн. Первое место в области по производству зерна занимает Стародубский район, где намолочено 77,8 тысячи тонн зерна, второе — Комаричский (64 тысяч тонн), третье — Севский (55 тысяч тонн).

Продолжается уборка картофеля, овощных, технических культур. Картофель выкопан на площади 10,7 тысячи гектаров (43% к плану). Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий области ожидается в объеме около 1 миллиона тонн (в 2010 году было получено 701,8 тысячи тонн, в 2009 году — 836,7 тысячи тонн).

По урожайности картофеля область занимает первое место в Центральном федеральном округе. Лучшие показатели по урожайности картофеля на сегодняшний день сложились в Жирятинском районе — 364,9 центнера с гектара, Трубчевском — 337,6, Брянском — 299,5. Передовые хозяйства области получают более 400 центнеров с гектара картофеля, это: ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского — 430 ц/га, ООО «Дружба» Жирятинского, К(ф)Х «Богомаз» Стародубского — по 400 ц/га, ООО «Десна-Агро» Карачевского — 350 ц/га и другие.

Овощные культуры убраны на площади 293 гектара (20%). Собрано 4,5 тысячи тонн, из них: капусты — 2,22 тысячи тонн, свеклы столовой — 0,8 тысячи тонн, моркови — 0,4 тысячи тонн. Средняя урожайность овощных культур составляет 156 центнеров с гектара. Одновременно с уборкой урожая ведется подготовка почвы и посев озимых культур под урожай 2012 года.

Речь на оперативном совещании также шла о проекте областной целевой программы «Военно-патриотическое воспитание молодежи и развитие авиационных видов спорта в Брянской области на базе Брянского авиационно-спортивного клуба имени Павла Камозина». Руководитель авиационно-спортивного клуба Дмитрий Кирюхин проинформировал собравшихся о текущем положении дел в авиаспорте вообще и клубе, в частности. По его мнению, действующая сейчас цена за летный час, высокая себестоимость прыжков с парашютом делают авиаспорт практически недоступным для большинства жителей Брянщины. Клуб сократил до предельного минимума штат работников, но и оставшимся нет возможности платить достойную зарплату. То, что зарабатывается, в основном, направляется на закупку горюче-смазочных материалов.

Выход из сложившейся ситуации, считает Дмитрий Кирюхин, есть. Нужно направить на поддержку авиаспорта серьезные бюджетные средства. Общая сумма финансового обеспечения представленной программы, рассчитанной на 2012-2015 годы, — 68 миллионов рублей. Привлечение этих средств, уверен руководитель клуба, позволит восстановить авиационно-техническую базу авиационно-спортивного клуба и наладить массовые занятия юношей и девушек летными видами спорта.