Объем международных почтовых отправлений, проходящих через Брянскую таможню, постоянно увеличивается. Только с начала года он вырос в два раза. Множится количество интернет-магазинов, растет и нагрузка на почту и таможню. О том, как обрабатываются международные отправления и с какими трудностями приходится сталкиваться при этом брянским таможенникам, рассказали на брифинге в среду, 21 сентября.

В связи с появлением и развитием интернет-торговли в России ежемесячно увеличивается количество посылок из дальнего зарубежья. Все они проходят таможенный контроль. Не исключение в этом вопросе и Брянская область. По словам первого заместителя начальника Брянской таможни по таможенному контролю Виктора Миронова, в январе текущего года брянские таможенники обработали 32 тысячи международных почтовых отправлений (МПО), а в августе эта цифра уже увеличилась вдвое. Всего за восемь месяцев должностные лица Володарского таможенного поста выпустили более 473 тысяч МПО. Основная их масса приходится, конечно же, на импортируемые товары — таких отправлений только в 2011 году было обработано около 433 тысяч.

Первое, на что проверяют контейнеры с МПО, — радиация. Международные почтовые отправления «фонят» нечасто

Происходит обработка международных почтовых отправлений следующим образом. Ежедневно в Брянский магистральный сортировочный центр ФГУП «Почта России» приходят посылки и бандероли из-за границы. Они поступают в Зону таможенного контроля, где проходят несколько этапов проверки. Первое, на что проверяют контейнеры с МПО, — радиация. Превышение естественного фона определяет специальный аппарат радиационного контроля «Янтарь», который установлен на входе. Международные почтовые отправления «фонят» нечасто. По словам заместителя начальника Володарского таможенного поста Виктора Аксененко в этом году «Янтарь» сработал всего три раза. «В одной посылке находился природный минерал, присланный из американского интернет-магазина, а в двух других — часы», — уточнил г-н Аксененко.

После радиационного контроля МПО сами получают некоторую дозу радиации — их пропускают через рентген, чтобы убедиться, что внутри посылки ничего запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации нет. Если сведения, заявленные в таможенной декларации подтверждаются данными рентгенотелевизионного контроля, то таможенные операции занимают всего несколько минут, и посылка отправляется получателю без каких-либо проволочек. Однако часто поступают посылки с таможенными декларациями, в которых отсутствуют данные о наименовании, весе и количестве товара, либо сканированное изображение МПО не совпадает с заявленными сведениями. Тогда эту посылку приходится вскрывать и досматривать, что там у нее внутри, нет ли чего запрещенного.

Особую головную боль для таможенников составляют МПО, содержащие наркотические и сильнодействующие вещества. Только с начала этого года возбуждено 47 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства

Перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров включает в себя алкогольную продукцию, этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия и их части, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия, радиоактивные материалы, культурные ценности, товары подвергающиеся быстрой порче, живые животные за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей, растения в любом виде и состоянии, семена растений, драгоценные камни, природные алмазы, наркотические и психотропные вещества, а также прочие товары, запрещенные к пересылке актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза.

Особую головную боль для таможенников составляют МПО, содержащие наркотические и сильнодействующие вещества. Только с начала этого года возбуждено 47 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства. Всего же из МПО за этот срок было изъято 6800 таблеток, девять флаконов с жидкостью, 905 капсул и 60 ампул с препаратами, содержащими наркотические, психотропные, ядовитые и сильнодействующие вещества. Так, например, в мелком пакете, отправленном из Нидерландов, было обнаружено четыре полимерных пакетика с грибами, содержащими наркотическое вещество. В другом случае в международном мелком пакете из США нашли четыре полимерных флакона с различными таблетками, содержащими сильнодействующие вещества. Еще в одном флаконе с 90 таблетками был обнаружен лекарственный препарат гидрокодон, обращение которого на территории РФ запрещено.

Виктор Аксененко: «Отправители пытаются замаскировать запрещенные к пересылке вещества самыми разными способами. Самым ярким и неожиданным оказалось сокрытие «травы» в пачке сигарет»

«Отправители пытаются замаскировать запрещенные к пересылке вещества самыми разными способами», — сообщил ИА «Наш Брянск.ru» Виктор Аксененко. Были случаи, когда таблетки пытались переправить через границу в коробке из-под печенья, а марихуану маскировали под чай. «Самым ярким и неожиданным оказалось сокрытие «травы» в пачке сигарет», — рассказал Аксиненко. В пачке под сигаретами было устроено нечто вроде двойного дна, под которое и был помещен сверток с наркотиком. После этого пачку тщательно запечатали и отправили по почте. Обнаружить такой «схрон» удалось путем рентгенотелевизионного анализа. И изобретательность отправителя удивила даже видавших виды таможенников.

«Сегодня руководство Володарского таможенного поста предпринимает все необходимые меры для сокращения сроков таможенного контроля МПО в рамках таможенного законодательства Таможенного союза. Однако ввоз-вывоз товаров, запрещенных к пересылке в МПО, существенно увеличивает сроки совершения таможенных операций, что зачастую вызывает недовольство обычных, законопослушных получателей, которые ждут свои совершенно невинные посылки», — резюмировал заместитель начальника Володарского таможенного поста. По его словам, в среднем за смену осуществляется таможенный контроль 1900 посылок и мелких пакетов. В оформлении МПО задействовано 36 должностных лиц, которые работают посменно в штатном 12-часовом режиме.

Фото Елены Кузьменок.