По закону вторжение в личную жизнь, деловую активность человека или какие-то другие жизненные ситуации без уведомления этого человека считаются незаконными. В разных высокоразвитых странах, пока ещё не у нас, существует даже криминальная ответственность за подобные действия, как правило, с взысканием средств с нарушителя в результате полученных моральных неудобств или вреда репутации. Как бы там ни было, последующее разбирательство и наказание виновных, уже не помогут вернуть утерянную информацию и не исправят последствий её разглашения.

Чтобы исключить подобные ситуации, сознавая, что законного наказания за «подсматривающие и подслушивающие» устройства пока не введено, следует самостоятельно позаботиться о своей безопасности и личного пространства. Наиболее распространённым способом потери личных данных является снятие звука и непосредственно передаваемого сигнала с сотового телефона. Методы и технологии, с помощью которых организовывают подобное – просто поражают воображение – начиная с самого простого включения в кармане связи с другим абонентом, заканчивая сложными программными продуктами и техническими устройствами (радиозакладками или жучками).

Обнаружить неладное – невозможно, поскольку с виду обычный мобильный телефон, который побывал в руках злоумышленников, ничем не отличается от вашего телефона. Стоит заметить, что многие модели от мировых брендов имеют незадекларированные свойства, позволяющие организовывать работу аппаратов как подслушивающих устройств, даже при полностью выключенном состоянии. Единственно разумным решением может стать приобретение глушилки мобильных телефонов. Это устройство представляет собой небольшой «брелок», который питается от батарейки и способен создавать волны определённой частоты. Эти помехи предназначены для блокирования и перекрывания сигнала, передаваемого мобильным аппаратом. В зависимости от того, какой производитель выпустил глушилку мобильного телефона и какой у этого устройства радиус действия, использовать его можно, как для личных разговоров, так и переговоров с сомнительными особами, вне зависимости от помещения: аудитории, конференц-зале, магазине или ресторане, вокзале или стадионе и т.д.

В случае ответственного и своевременного применения подобных шумоподавляющих устройств для мобильных телефонов можно с уверенностью гарантировать собственную безопасность в любой ситуации. И тогда прибегать к законному урегулированию конфликта, который может понести за собой значительный моральный или финансовый ущерб, необходимости не будет.