Акты готовности к прохождению осенне-зимнего максимума по городу Брянску получили 54,3% объектов, по области — 16,24%. Специалисты ОАО «Брянские коммунальные системы» неоднократно выражали беспокойство по поводу недостаточного уровня подготовки жилого фонда и прочих объектов к предстоящему отопительному периоду.

На 20 сентября акты готовности по городу Брянску получены немногим более половины объектами, которые должны готовиться к прохождению осенне-зимнего максимума — 54,3%, по области – всего 16,24%.

Лучше прочих обстоят дела в Бежицком районе областного центра, где акты готовности получили почти 79 процентов объектов. В Советском районе — 48,6% объектов, в Володарском — 47,6%, а в Фокинском — всего лишь 36,14%. В области лучше других готовы Новозыбковский район — 61,46%, город Фокино — 55,67%, Мглинский район — 41,51%.

В Почепском районе промыто и опрессовано всего два объекта из 285-ти. Таким образом, в Почепе готовность к отопительному сезону составляет 0,7%

Однако в таких районах, как Карачевский, Выгоничский, Жирятинский, Навлинский, Севский, Комаричский, Красногорский и Гордеевский, не получено ни одного акта готовности к зиме. В Почепском районе промыто и опрессовано всего два объекта из 285-ти. Таким образом, в Почепе готовность к отопительному сезону составляет 0,7%. В числе наименее подготовленных — образовательные и лечебные учреждения, ведомственное жилье, хотя немало и жилых домов, обслуживаемых управляющими компаниями и ТСЖ.

Напомним, что к зиме должны быть готовы все дома, независимо от формы собственности и видов управления. В зданиях должны осуществляться промывка и гидравлические испытания систем отопления, проверятся надежность систем тепло- и водоснабжения, места возможных протечек труб, промерзания стыков панелей, образования наледей и сосулек на крышах и прочее. При необходимости должны ремонтироваться тепловые пункты, перекладываться теплотрассы, заменяться внутренние системы отопления, ветхие участки кровли, газопроводы, электрохозяйство, линии связи, чердаки и подвалы. Выполнение предзимних работ регламентируется «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда».