Попробовать свои силы в создании гимна Брянска предложил звездам российской эстрады из команды «Артист» глава города Николай Патов на пресс-конференции, которая прошла перед праздничным футбольным матчем 17 сентября. Вполне вероятно, что свой гимн в этом году жители Брянска так и не услышат — ни один из заявленных ранее вариантов не дотянул до уровня главной городской песни. Вопрос пока остается открытым. Окончательно все решится на грядущей сессии городского совета народных депутатов.

Напомним, что власти города даже объявили конкурс на создание лучшего гимна, инициатором которого стал Брянский горсовет во главе с Николаем Патовым. Это творческое состязание самодеятельные и профессиональные композиторы восприняли с энтузиазмом. На рассмотрение поступил 31 проект. Причем участие в конкурсе принимали не только местные авторы, но и музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской области. Одиннадцать лучших вариантов были представлены на общегородском прослушивании в концертном зале «Дружба» 8 сентября.

Однако брянцы так и не смогли определиться в выборе лучшей песни. По словам главы города Николая Патова, общие результаты не выявили однозначного лидера. Мнение экспертов, конкурсной комиссии и простых жителей разошлись. Эксперты при выборе главной городской песни делали упор на соответствие представленных вариантов непосредственно жанру гимна. Горожане же отдали предпочтение наиболее душевной и мелодичной песне… «Общественное прослушивание было организовано для всех жителей Брянска,— отметил Николай Патов. — Ведь гимн должен быть истинно народным! Любой желающий, придя на концерт, в этот день смог отдать свой голос за понравившееся произведение и таким образом внести свою лепту в историю нашего города».

Николай Патов предложил звездам эстрады придумать свою версию гимна или создать аранжировку на один из существующих вариантов. Владимир Пресняков-старший и Николай Трубач охотно откликнулись на предложение главы города

И вот на пресс-конференции глава города — то ли в шутку, а то ли всерьез — обратился с просьбой о создании гимна к профессионалам. Патов попросил звезд эстрады придумать или свою версию гимна, или создать аранжировку на один из существующих вариантов. Владимир Пресняков-старший и Николай Трубач охотно откликнулись на предложение главы города. Причем руководители Брянска уверили, что все переговоры с музыкантами — не пустые слова, и в следующем году на Дне города, если гимн, написанный профессионалами, покажется брянцам и местным законодателям более удачным, он будет исполнен командой «Артист» вместе с брянцами на праздничном концерте.

«Согласно положению окончательное решение о том, быть или не быть гимну города (из числа вариантов, предложенных к началу сентября — прим.ред.), примут брянские депутаты на своем очередном заседании Малого совета, дата которого будет озвучена на этой неделе, — приводит комментарий главы Брянска Николая Патова пресс-служба Брянского горсовета. — Это предусмотрено положением о проведении конкурса на создание проекта гимна. От своего имени, от имени депутатов горсовета и руководителей города хочу поблагодарить участников конкурса, а также всех неравнодушных жителей, которые нашли время и высказали свое мнение по поводу создания главной песни Брянска. На общественном прослушивании всем без исключения участникам открытого конкурса были вручены благодарственные письма от руководителей муниципалитета. По результатам конкурса будет издан музыкальный диск с лучшими вариантами гимнов. Эти песни уже исполнялись на торжествах, посвященных Дню города. В будущем они также будут регулярно использоваться на всех городских праздниках».

Фото пресс-службы БГА.