В ОАО «Брянские коммунальные системы» проводятся последние работы по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов. Готовность теплового хозяйства области к прохождению осенне-зимнего максимума приближается к 95 процентам. Согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, новый отопительный сезон должен начаться при условии, если в течение трех суток среднесуточная температура наружного воздуха составит +8 градусов Цельсия.

Распоряжение о начале отопительного сезона принимают органы местного самоуправления. Традиционно отопительный сезон начитается в первых числах октября. Однако Брянские коммунальные системы практически готовы начать отопительный сезон.

Новый отопительный сезон должен начаться при условии, если в течение трех суток среднесуточная температура наружного воздуха составит +8°С

За лето специалистами ОАО «Брянские коммунальные системы» была проделана большая работа по подготовке теплового хозяйства к холодам. Центральные тепловые пункты на 100 процентов подготовлены к началу отопительного сезона. Котельные и тепловые сети на 94 процента готовы к зиме. Те работы, которые еще не завершены, касаются в основном модернизации и реконструкции оборудования и могут производиться в ходе отопительного сезона.

Близятся к завершению плановые работы по замене ветхих тепловых сетей: 11,31 километра сетей в двухтрубном исчислении из 12,154 запланированных уже заменены. Заканчиваются гидравлические испытания (опрессовки) сетей отопления: из 722,45 километра опрессовано 697,1 километра тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Цель гидравлических испытаний — выявление слабых мест трубопроводов с целью их своевременной ликвидации.