Романтическое путешествие на воздушном шаре для влюбленной пары устроило «Русское Радио-Брянск» совместно с клубом воздухоплавания «Романтика» в воскресенье, 18 сентября. В полет отправились Анна и Артем из Брянска, которые стали победителями викторины «Влюбленный шар». В финале путешествия влюбленным, а вместе с ними и корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» по старинной традиции воздухоплавателей присвоили графские титулы.

Все началось с того, что «Русское Радио-Брянск» совместно с брянским клубом воздухоплавания «Романтика» объявило SMS-викторину. С 5 по 16 сентября ди-джеи в радиоэфире задавали всевозможные интересные вопросы по воздухоплавательной тематике, ответы на которые необходимо было присылать в виде SMS на короткий номер 5522. Лидер по количеству правильных ответов получал шанс почувствовать себя настоящим воздухоплавателем и полюбоваться брянскими окрестностями с любой высоты. В итоге победителем стала симпатичная девушка Анна из Брянска.

Совершить полет на воздушном шаре Анна пожелала со своим другом Артемом, с которым они вместе уже полтора года. Вернее, ей захотелось этот полет своему другу подарить

«17 сентября мне звонят какие-то люди и спрашивают: «Аня, а что вы делаете завтра вечером, — рассказывает Анна. — Я сначала опешила, а потом оказалось, что это — звонок с «Русского Радио», и я выиграла полет на воздушном шаре».

Всего Анна прислала ответы на 12 вопросов викторины и победила. Она постоянно слушает «Русское Радио», и уследить за эфиром ей было несложно. Совершить полет на воздушном шаре девушка пожелала со своим другом Артемом, с которым они вместе уже полтора года. Вернее, ей захотелось этот полет своему другу подарить. После школы молодой человек хотел поступить в летное училище, однако этой мечте не суждено было сбыться. Вместе с этим Артем до сих пор грезит небом и его не покидает желание летать. «Я собирался прыгать с парашютом, но Ане эта идея не нравится», — делится Артем. «Чем с парашютом, лучше — на воздушном шаре, это безопаснее», — считает Анна.

В воздушное плавание влюбленные отправляются вместе с пилотом и корреспондентом ИА «Наш Брянск.ru» из Жирятинского района. Неподалеку от села Страшевичи Аню и Артема ждет плетеная гондола и жалкая тушка непонятно чего, распростертого на земле. Но вот, прямо на глазах у восхищенной и пытающейся скрыть свое волнение публики эта тушка расправляется под действием горячего воздуха, начинает дышать и постепенно превращается в великолепный воздушный шар. Пилот Евгений бодро инструктирует пассажиров по технике безопасности, и команда новоявленных воздухоплавателей отправляется в путь.

Шар плавно, но быстро набирает высоту. Пилот постоянно «поддает газу», и вот мы уже летим в 100 метрах над землей. «Самая лучшая высота, — комментирует Евгений. — И летишь, и с людьми на земле пообщаться можно»

Шар плавно, но быстро набирает высоту. Пилот постоянно «поддает газу», и вот мы уже летим в ста метрах над землей. «Летим», впрочем, это грубо сказано. Скорее, плывем в потоке воздуха. Под нами луга, поля и огороды, над нами — огромный шар, пышущая жаром горелка и необъятное пространство неба. «Самая лучшая высота, — комментирует Евгений. — И летишь, и с людьми на земле пообщаться можно». И, свесившись вниз, орет: «Эй, бабка, гони гусей домой! Быстрее!». Бабка, которой послан сигнал, улепетывает вместе с гусями со всех ног, наверное, думает, что мы — НЛО. Со стороны дороги сверкают фотовспышки — шар заметили проезжающие мимо и пытаются его сфотографировать.

На высоте совсем не холодно — здесь даже комфортнее, чем на земле: от горелки исходит тепло, комары отсутствуют. «Поднимаемся?» — интересуется пилот у пассажиров и уверенно жмет на рычаг подачи газа. На руке у него татуировка «За ВДВ…». «Высота — 200!» — констатирует Артем. На «высоте-200» разговоры сворачивают к медовухе и быту десантников. Сам Евгений служил в Чечне, и мы понимаем, что если что и случится, то пассажиры гондолы — в надежных руках. А еще — если что и произойдет, то пилот, скорее всего, виду не подаст и будет все так же весело травить байки «за жизнь», пытаясь выправить ситуацию.

А между тем, двадцать минут — полет нормальный, и шар уже плывет на высоте 300 метров. Вокруг — красота, влюбленные довольны — задача «Русского Радио» выполнена.

Приземляется гондола на закате неподалеку от поселка Евтиховского в Выгоничском районе — именно там, где и рассчитывали. Спустя некоторое время к нам подъезжают организаторы мероприятия. У них высокая миссия — посвятить новоявленных воздухоплавателей в воздухоплавателей и вернуть их целыми и невредимыми в Брянск.

18 сентября 2011 года в Брянске появляются граф и графиня Евтиховские по имени поселка, в котором шар приземлился, и графиня Ленинская, по имени поселка, над которым шар пролетал

Ритуал посвящения — дань старине, его корни уходят в 1783 год. С тех пор всем, кто поднимается в небо на аэростате, присваивают дворянские титулы по названиям тех земель, над которыми они пролетали. По легенде недоверчивый французский король Людовик XVI, которому братья Монгольфье представили свое изобретение, обещал подарить первым воздухоплавателям все земли, над которыми они пролетят. Но, когда монарх убедился, что из первого полета все вернулись целыми и невредимыми, решил, что это будет слишком щедрый дар, и сделал оговорку. Мол, вам будут принадлежать все земли, над которыми вы пролетите, но только до тех пор, пока вы находитесь в воздухе.

Проигнорировать инициативу Луи XVI со стороны брянских воздухоплавателей было бы невежливо. И в итоге 18 сентября 2011 года в Брянске появляются граф и графиня Евтиховские по имени поселка, в котором шар приземлился, и графиня Ленинская, по имени поселка, над которым шар пролетал. В заключение им вручают соответствующие грамоты, торжественно подпаливают прядь волос, которую тут же тушат шампанским — так требует традиция. Мысленно подсчитывая подданных и впечатления, довольные «графья» разъезжаются по домам. А клуб воздухоплавателей «Романтика» ждет новых любителей легкого риска и красивого экстрима.