Менее чем на 60% удалось исполнить областной бюджет в первом полугодии нынешнего года, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. Соответствующую справку финуправления члены комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике заслушали во время своего очередного заседания в четверг, 15 сентября.

Как прозвучало, бюджет исполнен по доходам в сумме 15,4 миллиарда рублей, что составляет 55,2% от плановых назначений. Несмотря на имеющиеся трудности в экономике, по собственным доходам произошло увеличение поступлений, в консолидированный бюджет мобилизовано 9,9 миллиарда рублей обязательных платежей, что на 1,5 миллиарда больше, чем за первое полугодие прошлого года. Расходы бюджета за первые шесть месяцев составили 13,7 миллиарда рублей, или 48,4% от запланированных показателей. Наибольшее финансирование получили обязательства по первоочередным расходам, связанным с выплатой заработной платы, социальным обеспечением населения, лекарственным обеспечением, безвозмездным перечислениям муниципалитетам. В целом члены комитета остались довольны предоставленной информацией и отметили эффективную работу администрации области в данном направлении.

Два вопроса, рассмотренные депутатами, касались одной темы — увеличение поступлений в консолидированный бюджет. Вначале комитет заслушал информацию представителя налоговой службы о работе по сбору и снижению задолженностей по транспортному налогу. Всего в первом полугодии его поступило почти 79 миллионов рублей, а размер задолженности составляет 90,6 миллиона рублей, и она имеет тенденцию к снижению. Из общей суммы долга «доля» граждан составляет 78,8 миллиона рублей. По области это более 105 тысяч человек. Фискальные службы принимают все возможные меры для того, чтобы увеличить поступления в бюджет. В результате такой работы по решениям судов удалось сократить задолженность на 11 миллионов рублей. Еще 4 миллиона взысканы налоговиками и судебными приставами в ходе проведения различных рейдов.

Затем комитет обсудил результаты работы по повышению поступления в бюджет налоговых сборов, поступающих в областной и местные бюджеты. К таким платежам относятся налоги на доходы физических лиц (НДФЛ), на прибыль организаций, на имущество, земельный и транспортный налоги, а также некоторые другие. За первое полугодие 2011 года общая сумма поступлений в консолидированный бюджет области составила 8,3 миллиарда рублей, что составило 118% относительно показателей прошлого года. Наибольший удельный вес в них имеет НДФЛ — 43,4%. Как положительный отмечен тот факт, что по региональным и местным налогам сумма задолженности снизилась в текущем году на 33 миллиона рублей. Тем не менее размер ее еще достаточно велик, в связи с чем комитет рекомендовал соответствующим органам повысить эффективность работы по сбору платежей в региональный и местные бюджеты.

В развитие этой темы депутаты рассмотрели законодательную инициативу «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и часть вторую Налогового кодекса РФ». По предложению областного управления Гостехнадзора должен измениться порядок зачисления госпошлины за проведение государственного технического осмотра самоходных машин и других видов техники. В соответствии с законодательством такая пошлина со следующего года будет полностью зачисляться в федеральный бюджет, а авторы законопроекта предлагают оставлять ее в бюджете региона. Члены комитета единогласно поддержали данную законодательную инициативу.

Кроме того, депутаты поддержали изменения в областной закон «О межбюджетных отношениях», разработанные администрацией области. Корректировке подвергаются методики распределения субвенций, дотаций и субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на различные социальные и управленческие нужды в зависимости от различных стимулирующих показателей.