С началом осенних заморозков на Брянщине участились возгорания, спровоцированные неправильной эксплуатацией или неисправностью печного оборудования, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. Так, 15 раз горела область в минувший уик-энд, с 16 по 18 сентября. При пожарах один человек скончался, еще один получил ожоги.

К примеру, истопить баньку в субботний вечер решила 54-летняя жительница села Каменский Хутор Климовского района. Да только не учла, что печь из-за продолжительного простоя растрескалась. Дверцей печи служил стальной лист, а располагалась она вплотную к стене. В результате случился пожар. Огонь «отхватил» у крыши строения кусок в 12 квадратных метров.

Похожий случай произошел в деревянной бане города Клинцы в тот же день, 17 сентября. Пожар там возник, по предварительным данным, из-за неисправности печного отопления. Огнем повреждена стена строения.

Пренебрежение правилами пожарной безопасности стало виной пожара, случился который в хозяйстве 61-летней женщины поселке Бугровка Климовского района в субботу, 10 сентября. Старушка решила протопить свое жилище. Приспособленная для этого печь находилась в доме, а вот лежанка — на чердаке. Пол чердака «для утепления» был усыпан сосновыми иглами — весьма пожароопасным материалом. Согласно одной из версий, именно по причине неисправности печного отопления и произошел пожар. Хозяйка находилась в этот момент дома, но не заметила ни огня, ни дыма, который уже валил из-под фронтона. К счастью, прохожие оказались чуть бдительнее. Они увидели языки пламени и известили об этом хозяйку. Женщина успела спастись, но крыша здания и пристройка к нему сгорели полностью.