Более 15 тысяч человек, совершавших противоправные действия, которые могут привести к травмированию граждан, были задержаны на Московской железной дороге совместно с УВД на транспорте за 8 месяцев текущего года. 4050 человек были оштрафованы.

Нарушение правил безопасности при нахождении в зоне движения поездов становится главной причиной травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта. За 2011 год 89% от общего количества травмированных по железнодорожным путям, переходили перед близко идущим поездом, не обращая внимания на его приближение и подаваемые сигналы, сообщает служба корпоративных коммуникаций. Также растет травматизм в пределах пассажирских платформ: пассажиры прыгают с платформ или взбираются на них, даже видя приближающийся состав.

Кроме мер административного характера железнодорожники активно проводят профилактические мероприятия. 29 пешеходных переходов, 66 инженерных сооружений (настилов, накопительных площадок, заградительных барьеров и т.д.) приведены в соответствие с техническими требованиями по безопасности. Также была улучшена освещенность 63 пешеходных переходов, выполнена укладка 34 метров резинокордового покрытия на пешеходных переходах, произведена окраска 850 тысяч метров торцов и полос безопасности пассажирских платформ. Также для безопасностей пассажиров был проведен капитальный ремонт 4 пешеходных тоннелей и 19 пешеходных мостов. Установлены предупреждающие знаки, плакаты по безопасности.

А благодаря инвестиционной программе в ближайшие два года планируется построить 2 пешеходных тоннеля и 12 пешеходных мостов. На эти цели будет выделено 610 миллионов рублей, из них 375 миллионов — в 2012 году, 235 миллионов — в 2013-м. Положительный результат дает оборудование пешеходных переходов световой и звуковой сигнализацией, в целом по дороге снижено количество травмированных граждан на пешеходных переходах.