Второй этап конференции регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялся в ДДЮТ имени Гагарина в четверг, 15 сентября. Главным вопросом мероприятия стали выборы делегатов для XII съезда партии, который пройдет в Москве 23-24 сентября.

По единогласному решению единороссов Брянскую область в столице будут представлять губернатор Николай Денин, секретарь политсовета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы, Герой России Андрей Бочаров, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин и глава администрации Погарского района Михаил Лысак. «Большое спасибо всем участникам конференции за то, что они поддержали те решения, которые были предложены региональным политсоветом, — подвел итог встречи Андрей Бочаров. — Ведь принятые решения обязательно будут выполнены на всех уровнях. В этом нет никакого сомнения».

В конференции приняли участие избранные делегаты местных отделений партии, представители общественных объединений, вошедших в Общероссийский народный фронт, члены Общественной палаты области, молодежных организаций, ветераны, предприниматели — всего около 400 человек.

Брянскую область в столице будут представлять губернатор Николай Денин, секретарь политсовета БРО партии «Единая Россия», депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин и глава администрации Погарского района Михаил Лысак

Несмотря на то, что главным на конференции был вопрос выбора кандидатов, которые примут участие в XII съезде партии, участники встречи приняли еще ряд важных для всей Брянской области решений. Одной из ведущих тем стало утверждение проекта Народной программы.

«Вопрос качества жизни является центральным для нашей партии, так как мы, действительно, партия реальных дел, которая ставит перед собой задачи социальной модернизации. Также центральным для нас являются вопросы ответственности и качества власти. Сегодня всем гражданам в рамках Народной программы предоставляется возможность высказать свои предложения по тем вопросам, которые их беспокоят, — отметил Андрей Бочаров. — Уникальность формирования Народной программы состоит в том, что она основана на мнении людей разных слоев общества. Процесс ее создания — это довольно интересный и не имеющий аналогов в отечественной практике пример взаимодействия власти и общества. Доверенными лицами было проведено 133 встречи с трудовыми коллективами, представителями общественных организаций, жителями городов и поселков».

По словам секретаря политсовета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», согласно протоколам встреч обозначено 383 приоритетных проблемы, из них 97 предложений федерального уровня. Большинство касаются регионального развития, а также качества жизни, здоровья и культуры. Как выяснилось в ходе многочисленных опросов, проблемы у городских и у сельских жителей практически одинаковые. Важным источником пополнения Народной программы стала процедура предварительного народного голосования, проходившего в области с 21 июля по 17 августа. Именно итогам праймериз был посвящен отдельный вопрос региональной конференции.

По словам Андрея Бочарова, согласно протоколам встреч обозначено 383 приоритетных проблемы, из них 97 предложений федерального уровня. Большинство касаются регионального развития, а также качества жизни, здоровья и культуры

«Если говорить в целом о праймериз, хочу отметить большую активность и заинтересованность наших избирателей и выборщиков. Уровень проведения праймериз в Брянской области являлся показательным. На всех 13-ти площадках большее количество вопросов адресовалось губернатору Николаю Денину, и ни один вопрос не остался без ответа», — рассказал заместитель секретаря регионального политсовета, руководитель общественной приемной Владимира Путина Валентин Пенюков. Именно глава региона и стал несомненным лидером этого голосования, набрав 3495 голосов. Второе место досталось секретарю политсовета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Бочарову, а третье место занял президент Фонда поддержки партии Андрей Иванов. Он отметил, что проект «Детские сады — детям» должен стать федеральным, ведь если появится такой нацпроект, то проблемы дошкольного образования в ближайшие пять лет будут решены.

«Стартовала предвыборная кампания, и всем нам предстоит пройти у избирателей серьезный и ответственный экзамен, доказать еще раз, насколько состоятельна и авторитетна наша партия. В августе мы уже провели хорошую внутрипартийную «разминку» — праймериз, — поделился своими впечатлениями от предварительного народного голосования Николай Денин. — Владимир Путин призвал совершенствовать эту процедуру, проводя ее не только на выборах в Государственную Думу, но и накануне выборов в областные законодательные органы и органы местного самоуправления. Наши праймериз также ответили на некоторые вопросы. Прежде всего, они помогли выявить потенциал участников у общественной аудитории».

Все вопросы, которые поднимались на повестке конференции, были приняты участниками мероприятия единогласно. Но, по словам Андрея Бочарова, под такой кажущейся простотой проведения конференций кроется большая кропотливая работа.