Уничтожение наркотических средств, проходивших в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, расследованным УФСКН России по Брянской области, состоялось в цехе сталелитейного завода в среду, 14 сентября.

«После вступления в законную силу приговоров суда по соответствующим уголовным делам, наркотические средства должны быть уничтожены. Управлением наркоконтроля данные действия производятся регулярно. Сегодня в мартеновскую печь завода отправится более 70 килограммов наркотических средств, — рассказал и.о. помощника начальника Управления ФСКН России по Брянской области подполковник полиции Игорь Михальчук. — С учетом специфики Брянской области, в основном, это наркотики растительного происхождения — марихуана и маковая солома. Есть здесь и такие тяжелые наркотики, как героин (около 1 килограмма) и дезоморфин (около 100 граммов)».

В этот раз в огне сгорят наркотические средства по 90 приговорам, по которым осуждено 130 человек. Есть здесь и вещественные доказательства преступной деятельности одного преступного сообщества, а также двух преступных групп.

По сообщению пресс-службы регионального Госнаркоконтроля, количество и объем уничтожаемых наркотиков слишком велики для того, чтобы сжигать их в печи, имеющейся на территории управления ФСКН. К данной проблеме с пониманием отнеслось руководство сталелитейного завода и предоставило возможность провести уничтожение в печах предприятия.