XI Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии» проходит в Брянске при совместной работе Московского государственного института леса и Брянской инженерно-технологической академии с 12 по 18 сентября. В этом году она носит название «Брянский лес» и приурочена к 80-летию БГИТА.

Главной целью сегодняшней конференции, сообщает пресс-служба областной администрации, является знакомство молодых специалистов с новейшими разработками в области ведения рационального лесного хозяйства и их применением в научно-исследовательской работе и учебном процессе. Более 120 ученых и специалистов из России, Украины, Белоруссии, дальнего зарубежья принимают участие в этом мероприятии.

Брянский лес ежегодно «вырабатывает» более 2 миллионов тонн кислорода, не только обеспечивая потребности в нем края, но и подавая его в прилегающие области и даже в Европу

Открытие конференции состоялось в Хрустальном зале администрации Брянской области, где к участникам с приветствием обратился губернатор Николай Денин. Глава региона заметил, что для нашего густонаселенного, экономически развитого региона леса — это гигантские «легкие». Брянский лес ежегодно «вырабатывает» более двух миллионов тонн кислорода, не только обеспечивая потребности в нем края, но и подавая его для устранения дефицита в прилегающие области и даже в Европу. Известно, что зеленые насаждения улавливают до 70-80 процентов аэрозолей и пыли. Брянский лес — прекрасное место отдыха для тысяч и тысяч людей.

«Мы гордимся, что наш край является родиной отечественного и мирового лесоводства, — сказал Денин. — Первый в мире учебник по лесоводству написан более двухсот лет назад нашим земляком Евдокимом Зябловским. От разумного отношения к лесным экологическим системам зависит наше будущее. События последних лет показали, что без лесоводов и профессиональных специалистов нельзя не только рационально вести лесное хозяйство, но и справляться с таким стихийным бедствием, как пожары».

Кроме лекций и семинаров, участники конференции побывают в заповеднике «Брянский лес», а также почтят память погибших во время Великой Отечественной войны, посетив мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Культурная программа включает в себя знакомство с музеем-усадьбой Ф.И. Тютчева «Овстуг» и Дятьковским музеем хрусталя. Завершением программы станет участие в праздновании Дня города Брянска.

Эта международная конференция является крупнейшей молодежной конференцией в Центральной и Восточной Европе с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования. В следующем году ученые соберутся на базе национального парка «Браславские озера» в Белоруссии, а также в соседних Латвии и Литве.