Проверка всех хозяйств и кадров Московской железной дороги проводится с 1 августа по 25 октября. По сообщению службы корпоративных коммуникаций МЖД, за это время должен быть отремонтирован подвижной состав, снегоуборочная техника. На важнейших узлах и станциях будет обеспечена подготовка топливно-энергетических ресурсов, запаса основных узлов и оборудования электро- и тепловозов, технических средств и средств борьбы со снегом. Из-за сложных погодных условий в зимний период прошлого года было принято решение об усилении контроля за подготовкой хозяйств электроснабжения.

Особое внимание уделяется «первозимникам» — тем, кто впервые будет работать в зимних условиях. Зимней спецодеждой и обувью, средствами от обморожения будут обеспечены все железнодорожники, работающие на линиях.

Также в ходе подготовки к работе в зимний период ведется ремонт пути на основных пассажирских и сортировочных станциях, здесь должен быть проведен капитальный ремонт более 21 километра пути, заменено 85 стрелочных переводов.