В Жирятино улучшается демографическая ситуация
- 0
За счет ремонта групповых спален и утепления летних веранд увеличилась площадь жирятинского детского сада «Колокольчик». На базе Савлуковской начальной школы завершается капитальный ремонт помещений, в которых скоро разместится дошкольная группа. А в Страшевичской СОШ открыта дошкольная группа на 15 мест, работающая в режиме детского сада. Именно о социально-экономическом развитии Жирятинского района и шла речь на совещании при губернаторе области 12 сентября.
Об изменениях в Жирятинском сельском поселении говорил глава сельской администрации Алексей Новиков. Он отметил позитивные перемены в демографии: за последние три года смертность снижается, а рождаемость растет. За весь 2010 год родилось 34 ребенка. По данным на 1 сентября, в этом году на свет появились уже 29 детей. Примерно половина детей, проживающих на территории поселения, посещает дошкольные учреждения, сообщает пресс-служба областной администрации. И в Жирятино прилагают все усилия, чтобы предоставить возможность всем желающим семьям устроить своих детей в детские сады.
Алексей Новиков сообщил, что с приходом на территорию поселения инвестора в лице ООО «Дружба» были созданы новые рабочие места, увеличилось поступление НДФЛ в бюджеты всех уровней. Если в 2006 году поступления составили 234 тысячи рублей, то на 1 августа 2011 года — 2 миллиона 517 тысяч, или в 10 раз. В связи с увеличением рабочих мест (в основном, трудоустраивается молодежь) возникла необходимость в жилье. На сегодня выделено 16 земельных участков для индивидуального жилищного строительства в селе Жирятино и 3 участка в деревне Старое Каплино. ООО «Дружба» ведет реконструкцию здания бывшей конторы в деревне Новое Каплино под 8-квартирный жилой дом, которые планируют сдать уже в этом году. На 2012 год запланирована сдача 14-ти квартирного дома в Жирятино.
В 2010 году сельское поселение участвовало в программе капитального ремонта жилищного фонда. За счет средств Фонда реформирования ЖКХ при долевом участии местного и областного бюджетов были проведены работы по ремонту кровли, фасадов, прокладке инженерных сетей трех многоквартирных домов. Освоено 7,3 миллиона рублей. Проводится большая работа по благоустройству населенных пунктов. Укладывают новые тротуары, ремонтируют фасады зданий, асфальтируют улицы.
По программе модернизации здравоохранения ведется капитальный ремонт поликлиники Жирятинской районной больницы. В 2012 году на этот проект выделят три миллиона рублей. Основная проблема Жирятинской больницы — острая нехватка кадров. Губернатор рекомендовал районным властям изыскивать возможность направлять на целевую подготовку в медицинские вузы местную молодежь. «Даже если не все потом домой вернуться, но кто-то приедет, будет хорошо, — сказал Николай Денин. — Тем более, если в медучреждениях подумают, как создать условия, чтобы специалист, немного поработав, захотел остаться. Проблема серьезная, ею надо заниматься системно».
Глава региона принял решение о строительстве нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Заречной, где 126 жителей, так как прежний пункт сгорел в этом году. Еще один ФАП в селе Савлуково перенесут из деревянного дома в здание, где сейчас располагается сельская администрация, библиотека, почта, но только после реконструкций помещений. Такое решение также принято на совещании, которое провел губернатор.