Министр внутренних дел Рашид Нургалиев собирается покончить с юридической безграмотностью в органах внутренних дел. Об этом он заявил сегодня на оперативном совещании с личным составом министерства внутренних дел Бурятии. «Я дал указание департаменту кадрового обеспечения МВД обеспечить курсы для сотрудников, не имеющих юридического образования», — заявил Нургалиев.

По словам министра, в ходе внеочередной переаттестации он изучил множество личных дел сотрудников милиции. «Я обратил внимание на то, что многие офицеры имеют среднетехническое, среднее специальное, высшее гражданское, но не юридическое образование», — сказал Нургалиев.

Он считает, что «это очень большая проблема во многих наших коллективах. Если мы защищаем права и свободу человека, мы должны руководствоваться законом, а закон не терпит вольных трактовок, он требует четкого исполнения». По мнению Нургалиева, юридическая безграмотность приводит к изъянам и негативным явлениям в работе сотрудников полиции. «Будем учиться, и больше в органы внутренних дел без юридического образования принимать не будем», — заключил Нургалиев.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон «О полиции», который предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.