Губернатор Николай Денин и заместитель губернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Николай Симоненко представили Брянскую область на совещании в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова. На совещании региональные власти осветили ситуацию по проведению сезонных сельскохозяйственных работ на территории России.

Вице-премьер отметил, что собранный в текущем году урожай позволяет полностью обеспечить потребности страны и восстановить ее экспортный потенциал. «Нам удалось преодолеть последствия засухи прошлого года», — подчеркнул Виктор Зубков. По сообщению пресс-службы областной администрации, перед брянскими сельхозпроизводителями сейчас стоит задача своевременно завершить уборку урожая и провести осенний сев озимых.

В целом хозяйства области полностью обеспечены семенами, внесено 77 тысяч тонн минеральных удобрений, что в полтора раза больше прошлогоднего. Посевная площадь в хозяйствах всех категорий области в текущем году была расширена на 55 тысяч гектаров (на 8%) и составила 726 тысяч гектаров.

По отношению к плану, обозначенному почти в 700 тысяч тонн зерна, на 12 сентября собрано 476 тысяч тонн, а обмолочено 99% к уборочной площади

Николай Денин рассказал, что по отношению к плану, обозначенному почти в 700 тысяч тонн зерна, на 12 сентября собрано 476 тысяч тонн, а обмолочено 99% к уборочной площади. Наиболее динамично в последние годы на Брянщине развивается картофелеводство. За последние шесть лет площадь посадок под этой культурой в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах возросла в 4,5 раза. Сегодня картофель в сельхозпредприятиях выкопан на 7 тысяч гектаров (30% к плану). Накопано 218 тысяч тонн при средней урожайности 303 центнера с гектара. Валовой сбор в хозяйствах всех категорий области ожидается в объеме около 1 миллиона тонн.

Овощные культуры убрали уже на площади в 200 гектаров, что составляет 14% от общей площади. Собрано почти 3 тысячи тонн овощей. Также в области продолжается заготовка кормов. На 9 сентября во всех категориях хозяйств области заготовлено 264 тысяч тонн грубых и сочных кормов. В расчете на одну условную голову скота заготовлено в среднем 17 центнеров корма. Кроме того, одновременно с уборкой ведется подготовка почвы и посев озимых культур. Предстоит засеять озимые на 200 тысячах гектаров. Озимые на 12 сентября посеяны на 83 тысячах гектаров (42% к плану).