Автомобиль УАЗ без регистрационных номерных знаков, двигающийся вдоль границы с российской стороны, привлек внимание брянских пограничников в понедельник, 12 сентября.

Как рассказали в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Брянской области, автомобиль начал совершать странные маневры: у самой госграницы авто развернулось и двинулось назад, потом несколько раз совершило такой же маневр, продвигаясь все ближе вглубь территории РФ — нарушители хотели проверить наличие пограничных нарядов на участке. Пограничники же решили отследить действия нарушителя до конца.

Спустя некоторое время к границе со стороны Украины подъехал внедорожник, и после короткого разговора с водителем УАЗа подкатил доверху загруженный крупногабаритными тюками грузовик. После этого с украинской стороны начали разгружать тюки с грузовика и перебрасывать их через ров, прорытый по линии границы и разделяющий государства. Водитель УАЗа только и успевал ловить тюки и запихивать их в свою машину.

«В рамках взаимодействия пограничники проинформировали украинских коллег, — сообщил представитель пресс-службы Погрануправления и, дождавшись, когда последний тюк был перегружен, приняли меры к задержанию нарушителей. Груз и автомобиль УАЗ доставлены в подразделение Пограничного управления. Проводится экспертиза и оценка изъятого товара. В отношении задержанного водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ — «Контрабанда».