Новинки БМЗ представили на выставке ЭКСПО-1520
- 0
Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») принял участие в выставке ЭКСПО-1520. Это III Международный железнодорожный салон новейших достижений в области оборудования, технологий, инфраструктуры, услуг и логистики железнодорожной индустрии. Он проходил в подмосковной Щербинке на территории экспериментального кольца Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.
Завод представил перспективную и, главное, востребованную сегодня на рынке машиностроения продукцию: магистральный двухсекционный тепловоз с асинхронным приводом 2ТЭ25А, маневровый ТЭМ18ДМ, полувагон модели 12-3090 и опытный образец тепловоза ТЭМ-ТМХ.
Презентовал локомотив ТЭМ-ТМХ ведущий конструктор Владимир Петров. Он рассказал, что разработан новый тепловоз совместно с чехословацкой фирмой CZ LOKO. ТЭМ-ТМХ сочетает в себе целый ряд технических новшеств, используемых не только в России, но и в Европе. Машина имеет удобные тормоза и пульты управления. В ней применены электрическая передача переменно-постоянного тока, электронная система управления и контроля, модульный принцип компоновки с низкими капотами, тяговый синхронный агрегат «Siemens Drasov», система обогрева кабины автономным отопителем «Webasto» и калориферами XEROS 4000. Тепловоз подтвердил в ходе испытаний заявленные экономические параметры и расходные показатели.
Среди посетителей были и любопытные студенты, и представители крупных предприятий, ищущие партнеров на рынке железнодорожной техники, и конкуренты. Новая продукция БМЗ не осталась незамеченной, хотя практически каждый экспонат достойно конкурировал с образцами БМЗ. Например, на выставке были магистральный грузовой односекционный тепловоз ТЭ33А серии «EVOLUTION», созданный в Казахстане, маневровый тепловоз с трехдизельной установкой на базе ЧМЭ3, изготовленный ОАО «Желдорреммаш», ряд вагонов со схожими характеристиками.
Нелишне сказать, что на выставке побывали заводчане, занятые разработкой и созданием линейки новой техники. Руководство БМЗ организовало поездку, чтобы конструкторы, технологи увидели современную высокотехнологичную продукцию и четче могли представить, кто дышит заводу в затылок, с кем предприятию приходится бороться за заказчиков.