Официальная церемония передачи драгоценной скрипки Amati Брянскому губернаторскому симфоническому оркестру состоится в четверг, 16 сентября. Скрипку оркестру передаст Президент группы компаний «AVS Group», председатель совета Фонда поддержки уникальных культурных проектов имени Когана Валерий Савельев.

Скрипка Амати (Amati, 1736 год) мастера Николо Амати (Болонья, Италия) относится к категории антикварных особо ценных музыкальных инструментов. Она имеет авторитетный английский сертификат, обладает совершенно неповторимым тембром и красотой звучания. У инструмента есть факсимильный этикет, датированный 1736 годом.

Валерий Савельев: «Лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян»

Фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Когана создан в 2011 году политиком, бизнесменом и меценатом Валерием Савельевым совместно с заслуженным артистом РФ Дмитрием Коганом. Предпосылками к его созданию послужила многолетняя благотворительная деятельность бизнесмена. В планах Фонда — поиск уникальных инструментов по всему миру, реставрация их у лучших мастеров и передача профессиональным музыкантам. Кроме того, Фонд намерен выявлять потребности музыкальных школ и училищ, искать и поддерживать молодые таланты.

В ближайших планах Фонда — поддержка учреждений и деятелей культуры. По словам председателя совета Фонда Валерия Савельева, эта инициатива — плод его многолетних трудов по поиску и приобретению раритетных музыкальных инструментов для того, чтобы на них играли российские музыканты.

Выбор Фонда поддержки уникальных культурных проектов имени Когана не случайно пал именно на Брянский губернаторский симфонический оркестр

«Лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян, — считает Валерий Савельев. — И деятельность Фонда будет направлена, в первую очередь, на реализацию этой задачи. Отрадно видеть, что сегодня в нашей стране поддержка культурных и социальных проектов становится обязательной частью любого успешного бизнеса».

Выбор Фонда поддержки уникальных культурных проектов имени Когана не случайно пал именно на Брянский губернаторский симфонический оркестр. Как-то при встрече с Валерием Савельевым губернатор Брянской области Николай Денин обратил внимание на перспективы развития музыкального коллектива, который очень ярко заявил о себе на стадии формирования. После этой встречи и было принято решение сделать оркестру такой драгоценный подарок.

Для концерта губернаторского оркестра подготовлена специальная программа с участием солиста из Москвы лауреата международных конкурсов Гайка Казазяна. В ней прозвучит концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и другая популярная симфоническая музыка.