Проект по внедрению электронного учебника будет апробирован на 2500 учащихся 25 школ из семи регионов страны. Об этом ПРАЙМ сообщили в Минобрнауки.

Совместный производственный проект «Роснано», реализуемый совместно с британской компанией Plastic Logic, по изготовлению и внедрению электронного учебника участвует в четырех тендерах на тестирование своей продукции. Всего в тестировании принимаю участие следующие регионы: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Калининград, Самарская область, Кемерово, Татарстан.

По словам главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, примерная стоимость гаджета для школьного проекта составляет 12 тысяч рублей. Эта сумма включает в себя не только сам гаджет, но также контент: книги и пособия в количестве около 40 штук. Устройства защищены он взлома на уровне программного обеспечения, а также на системном уровне — у устройства нет ни одного разъема под какие-либо файло-накопители, которые могли бы содержать вредоносное ПО или с помощью которых можно было бы незаконно использовать установленный контент.

Общая встроенная память устройства составляет 4 Гбайт. Планшет позволяет не только читать учебный материал, но также делать заметки с помощью клавиатуры и рисунки.

Планируется, что тестирование будет проводиться в течение одного года.