В ОАО «Холдинг МРСК» прошло заседание руководителей секций Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» Академии военных наук (АВН). На обсуждение членов-корреспондентов и профессоров, работающих в распределительном электросетевом комплексе России, а также в ведущих технических вузах страны, таких, как МГТУ имени Баумана и МЭИ, были представлены наработки Научно-технического центра «ВДМ-Технологии» по созданию асинхронного генератора для ветряных электрических станций. Генеральный директор НТЦ, представители ОАО «МРСК Центра» доложили о ходе разработки концепции «Распределенная генерация как элемент «умной сети».

Кандидат технических наук Владимир Масолов сообщил о разработке макетных образцов специализированных мотор-редукторных дисковых вентильных приводов для применения в управляющих устройствах высоковольтных электрических сетей с целью их интеллектуализации. По словам Виктора Масолова, эти разработки в рамках заседания Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» были впервые представлены специалистам распределительного сетевого комплекса.

«Научное отделение является интерфейсом общения Холдинга МРСК и экспертного научного сообщества, и мы договорились рассматривать на заседаниях интересные научные идеи, претендующие на статус заказных НИОКР субъектов российской энергетики и Холдинга МРСК, как якорного заказчика, в частности. Мы являемся представителями науки, и мы стремимся продвигать и поддерживать науку», — отметил заместитель руководителя Научного отделения, член-корреспондент АВН Александр Ужанов и предложил генеральному директору научно-исследовательского и инжинирингового центра МРСК (100-процентная дочерняя структура ОАО «Холдинг МРСК»), профессору Владимиру Юркову изучить предлагаемые наработки на предмет перспектив их практического применения в распределительных электрических сетях.

Профессор кафедры «Газотурбинные и нетрадиционные установки» МГТУ имени Баумана, доктор технических наук, член-корреспондент АВН Александр Куфтов подчеркнул необходимость комплексного развития данных технологий с аэродинамикой и готовность сотрудничества в рамках работы целевой проблемной группы «Распределенная генерация», созданной в начале этого года Научным отделением «Проблемы безопасности ТЭК». Представители проблемной группы в продолжение обсуждения перспектив развития распределенной генерации доложили о ходе разработки концепции «Распределенная генерация как элемент «умной сети».

Марк Слонимский: «Наш интерес к компенсации собственных потерь и интерес клиента, который создает объект малой генерации, сходятся. Идут переговоры уже по нескольким проектам»

Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго», кандидат технических наук, профессор АВН Александр Косолапов рассказал о пилотных проектах по развитию распределенной генерации. Начальник Департамента организации взаимоотношений с клиентами ОАО «МРСК Центра», руководитель дочерней энергосервисной компании Марк Слонимский опроверг мнение о том, что сетям «не интересно» развитие распределенной генерации. «Мы собираемся вкладывать деньги в проекты, связанные с малой генерацией. Ее развитие дает синергию. Проекты с малой генерацией окупаются, когда есть ровный график потребления, но ни одна производственная единица его обеспечить не в состоянии, поэтому выкуп излишней энергии, которую не потребляет производитель, будет выгоден и для клиента, и для МРСК, — отметил Марк Слонимский. — Наш интерес к компенсации собственных потерь и интерес клиента, который создает объект малой генерации, сходятся. Идут переговоры уже по нескольким проектам. Региональные власти также поддерживают развитие проектов экологичной малой генерации».

К 25 декабря 2011 года целевая проблемная группа представит концепцию «Распределенная генерация, как элемент «умной сети» в Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК». В рамках делового форума «Инновационное развитие распределительного электросетевого комплекса», который Холдинг МРСК проведет в рамках 13-й Международной специализированной выставки «Электрические сети России 2011» в ноябре-декабре, прорабатывается идея организации круглого стола с приглашением специалистов других отраслей, ведущих разработки в области малой генерации.

К 25 декабря 2011 года целевая проблемная группа представит концепцию «Распределенная генерация, как элемент «умной сети» в Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК»

Председатель Общественной палаты Республики Марий Эл Татьяна Михеева, заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Мариэнерго» по правовому обеспечению и работе с персоналом выразила готовность озвучить наработки Научного отделения на круглом столе «Энергоэффективность и экологическая безопасность: консолидация усилий государства, бизнеса и гражданского общества», который пройдет в Йошкар-Оле в конце ноября — начале декабря 2011 года. Александр Ужанов предложил доктору юридических наук Татьяне Михеевой укрепить правовой блок целевой проблемной группы и вручил ей диплом члена-корреспондента Академии военных наук.

В целях широкого публичного позиционирования идей, разрабатываемых и внедряемых в рамках Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», руководители секций утвердили программу информационного обеспечения. Программу представил ведущий специалист Департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Северо-Запада», кандидат экономических наук, профессор АВН Максим Голиков. Реализация программы будет способствовать вовлечению ученых в работу на благо развития распределительного электросетевого комплекса России, стимулированию научной инициативы у молодых специалистов отрасли, формированию системного подхода в научной работе специалистов ТЭК.

Руководители секций утвердили состав и структуру новой целевой проблемной группы по разработке Концепции по управлению интеллектуальной собственностью. Проблемную группу возглавил советник Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», член-корреспондент АВН, доктор политических наук Леонид Жигунов. По его словам, в 2010 году было подано 162 900 международных заявок на получение патентов, в том числе 44 855 — предприятиями США, 32 156 — Японии, 17 171 — Германии. Российские компании и изобретатели представили всего 560 заявок. «Холдинг МРСК активизирует работу в этом направлении, обладание патентами — это хороший рыночный механизм, который повысит стоимость активов и инвестиционную привлекательность компании», — подчеркнул Леонид Жигунов.

В задачи проблемной группы войдет разработка не только механизмов управления интеллектуальной собственностью, но и системы стимулирования научной инициативы с целью вовлечения в изобретательскую деятельность молодых и опытных специалистов компаний, входящих в конфигурацию Холдинга МРСК, партнеров и представителей создаваемых базовых кафедр

В задачи проблемной группы войдет разработка не только механизмов управления интеллектуальной собственностью, но и системы стимулирования научной инициативы с целью вовлечения в изобретательскую деятельность молодых и опытных специалистов компаний, входящих в конфигурацию Холдинга МРСК, партнеров и представителей создаваемых базовых кафедр. Заместителем целевой проблемной группы утвержден директор филиала ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные электросети», кандидат экономических наук, профессор АВН Константин Котиков.

На заседании также выступили партнеры Научного отделения. После презентации Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука XXI» его первым вице-президентом, кандидатом политических наук Виктором Бусловским, который представил возможные варианты сотрудничества, был утвержден план совместных мероприятий.

Александр Ужанов рассказал о встрече 1 сентября 2011 года руководителя Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», генерального директора Холдинга МРСК Николая Швеца с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в рамках которой министру было доложено о деятельности базовой кафедры Холдинга МРСК «Экономика и управление в электроэнергетике» в структуре Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД РФ.