Проблема легализации заработной платы на предприятиях и организациях Брянской области, вопрос «серых» зарплат обсуждались в ходе круглого стола, прошедшего в областной администрации в пятницу, 9 сентября. Ведь, как выяснилось в ходе заседания, Брянская область занимает последнее место среди регионов Центрального федерального округа по размерам заработной платы. «Брянская область в 2009 году оказалась на 76 месте по среднемесячной заработной плате в целом по Российской Федерации, а по итогам 2010 года — на 73 месте», — рассказала заместитель начальника финуправления администрации области Ольга Марусова.

Брянская область занимает последнее место среди регионов Центрального федерального округа по размерам заработной платы

Основные задачи, которые стояли перед участниками круглого стола, заключались в обсуждении проблем и выработке путей решения вопросов, связанных с «теневой» оплатой труда в регионе. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора области Александр Макаров, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководитель УФНС России по Брянской области Елена Николаенко, а также представители правоохранительных органов, управления труда, профсоюзов и пр.

«Практика показывает, что в нашем регионе еще не все сделано, чтобы легализовать заработную плату. В этот зал пришли обсуждать проблему те, кто осознает, что мы должны найти пути разрешения данной проблемы, — отметил в ходе совещания Александр Макаров. По оценкам, в настоящее время неофициально получаемая заработная плата, которая находится в «тени», составляет от 20% до 40%.

Все чаще встречаются факты, когда работодатели официально платят своим работникам или символическую заработную плату, или одинаковую заработную плату различным категориям работников, или же вовсе не регистрируют своих работников. Этот работодатель обманывает не только налоговые органы и пенсионный фонд, но и тех людей, которые создают ему прибыль». По мнению заместителя губернатора, привести к положительным результатам в этой области могут только слаженные действия всех заинтересованных структур: администрации региона, областного налогового управления, профсоюзов и общественных организаций.

Александр Макаров: «Удельный вес НДФЛ составил на 2010 год 47% в консолидированном бюджете области, а за I полугодие текущего года — 43,4%»

Налог на доходы физических лиц полностью поступает в бюджет региона и участвует в финансировании нужд Брянской области, в том числе таких важнейших отраслей, как здравоохранение, образование, культура, социальная защита населения, на долю которых приходится более 70% всех бюджетных расходов. Таким образом, выполнение принятых властью социальных обязательств напрямую зависит от исполнения доходной части бюджета, и, прежде всего, налоговых поступлений, весомой частью которых и является налог на доходы физических лиц. «Удельный вес НДФЛ составил на 2010 год 47% в консолидированном бюджете области, а за первой полугодие текущего года — 43,4%», — заявил Александр Макаров.

О результатах работы по выявлению и пресечению налоговых правонарушений, связанных с сокрытием объектов налогообложения, и профилактических мероприятиях, проводимых налоговиками в рамках борьбы с «теневыми» выплатами зарплаты, рассказала в процессе круглого стола Елена Николаенко. Под пристальным вниманием налоговых органов по-прежнему находятся организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, а также работающие при отсутствии штатных сотрудников. «Получив налоговые декларации, мы анализируем размер зарплаты, своевременность перечисления налогов на доходы физических лиц практически по всем налогоплательщикам. Дальше мы набираем предприятия в «группу риска».

Это те организации, где у нас возникают сомнения в достоверности представленных сведений. Вначале мы проводим профилактическую работу с такими налогоплательщиками: запрашиваем у них объяснения, приглашаем в налоговые органы и пытаемся убедить налогоплательщика в наших сомнениях по размеру заработной платы. И реакция в большинстве случаев положительная», — рассказала руководитель УФНС по Брянской области Елена Николаенко. Так за I полугодие 2011 года было проведено 153 заседания комиссий по легализации объектов налогообложения, на которых заслушано 377 таких налогоплательщиков. Результативность работы комиссии составила 41,4%, т.е. 156 работодателей увеличили свои сотрудникам зарплату.

Можно законодательно рассмотреть вопрос о введении дополнительной налоговой нагрузки на предприятие, когда среднемесячная заработная плата ниже среднеотраслевой, т.е. организация как бы компенсирует недополученный государством налог на доходы физических лиц, — отметила Елена Николаенко

По мнению руководителя областного УФНС, в ближайшее время должны появиться определенные экономические стимулы, которые приведут к тому, что работодателю будет выгодно платить зарплату официально, а значит платить налоги. «Сегодня вполне реально можно законодательно рассмотреть вопрос о введении дополнительной налоговой нагрузки на предприятие, когда среднемесячная заработная плата ниже среднеотраслевой, т.е. организация как бы компенсирует недополученный государством налог на доходы физических лиц», — предложила такое решение актуальной проблемы Елена Николаенко.

Еще одно предложение внес на совещании и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев: «Сейчас стоит вопрос, как добиться увеличения заработной платы. Вот Елена Николаенко предлагает это делать с помощью законодательной базы. А предлагаю обратиться к помощи средств массовой информации. Пусть налоговые органы опубликуют список тех предприятий, где самая низкая зарплата».

В этом году с целью повышения оплаты труда и обеспечения поступлений налога на доходы физических лиц администрацией области начата работа по заключению с руководителями предприятий соглашений о сотрудничестве в области повышения оплаты труда работникам, своевременности уплаты налога и информационном взаимодействии. В результате в настоящее время 22% от числа приглашенных к сотрудничеству предприятий заключили соглашения и приняли на себя обязательства о поэтапном повышении заработной платы своим работникам. «Мы планируем продолжить всесторонний комплекс мер по легализации заработной платы, в том числе увязывая меры государственной поддержки организаций и предпринимателей с размером заработной платы их работников», — отметила Ольга Марусова.