«Качество водки не определяется от ее цены», — именно к такому выводу пришли специалисты Управления Роспотребнадзора по Брянской области в ходе круглого стола, посвященного вопросам продажи продовольственных товаров. «В нашей стране существует ГОСТ на водочную продукцию. Если брать просто водку, то ее вкус будет более жесткий. В организме такая водка разлагается только на воду и спирт. Ничего лишнего нет. А есть водки «особые», с добавками. Причем эти добавки на каждый организм действует по-разному. Поэтому сказать, что качество водки определяется от ее цены, нельзя, — заметила на конференции ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Тамара Волостных. — Как правило, предприятие, которое начинает выпускать или раскручивать какой-то бренд, делает низкую цену даже на хорошую водку. И только потом эта цена повышается».

Остро встал вопрос о качестве водки, поставляемой в брянский регион из Кабардино-Балкарии, так как эта продукция выгодно отличается по цене от местных производителей. Как пояснила Тамара Волостных, компании, занимающиеся оптовыми поставками, обязательно проводят лабораторный контроль такого товара. «И обращений по фактам отравления водочной продукцией у нас не было», — говорит ведущий специалист-эксперт.

Причем, как оказалось, в областное Управление Роспотребнадзора и жалоб по качеству именно водки практически не приходит. Чаще людей не устраивает качество коньяка. Видимо потому, что его цена отличается от традиционного 40-градусного напитка, и это вводит в заблуждение. «Человек считает, что, купив коньяк за 400 рублей, он должен получить как минимум Hennessy. Вот если по результатам проб выявляем, что продукция некачественная, то, конечно, снимаем с продажи», — пояснила Тамара Волостных. Впрочем, представитель ведомства отметила, что в последнее время некачественной коньячной продукции в Брянской области не фиксировалось.