Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выделила Брянской области на проведение декабрьских выборов в Госдуму шестого созыва 55 миллионов рублей, которые, по большей части, пойдут на техническое переоборудование избирательных участков. Об этом рассказал председатель облизбиркома Игорь Каплунов на заседании в областной администрации в четверг, 8 сентября.

За счет этих средств, пояснил г-н Каплунов, будет усовершенствована техническая база территориальных избиркомов. Предполагается, что в каждом районе области на декабрьских выборах появится по два автоматизированных комплекса обработки бюллетеней (КОИБ). Каждая из машин стоит 110 тысяч рублей и призвана минимизировать трудозатраты сотрудников избирательной комиссии области на подсчет бюллетеней и голосов. В регионе к предстоящим выборам появится 58 таких современных аппаратов. По словам Игоря Каплунова, «где-то к 2015 году планируется переоснастить все избирательные участки».

В предстоящей избирательной кампании примут участие 7 политических партий. Голосовать за них могут 1,4 миллиона жителей области — именно столько избирателей зарегистрировано в области по состоянию на 1 июля

В предстоящей избирательной кампании примут участие семь политических партий. Голосовать за них могут 1,4 миллиона жителей области — именно столько избирателей зарегистрировано в области по состоянию на 1 июля этого года. Территориальные избирательные комиссии начнут работу уже в начале октября.

Если партия наберет 5-6 процентов голосов, она получает один мандат; если от 6 до 7, то два. Все остальные 450 мандатов будут поделены пропорционально между участниками выборов, получившими 7 и более процентов. Четыре парламентские партии для участия в выборах подписи не собирают, оставшимся трем необходимо набрать не менее пяти тысяч голосов в каждом регионе.

«Это будет самая масштабная и значимая избирательная кампания за последние годы, которая определит расстановку политических сил в стране на ближайший период», — процитировал президента заместитель начальника информационно-аналитического управления Брянской области Николай Барсуков. «В связи с этим на вас и ваших коллег в районах области ложится особая ответственность за обеспечение законности и открытости при подготовке в проведении выборов и подведении их итогов», — отметил он.

Фото ИАУ Брянской областной Думы.