Традиционная тренировка школьников по пожарной безопасности с привлечением службы МЧС была проведена в лицее №27 в четверг, 8 сентября. Лицеисты отработали пути эвакуации, а спасатели МЧС убедились, что в одном из крупнейших средних образовательных учреждений области с пожарной безопасностью все в порядке.

Сигнал пожарной тревоги был дан ровно в полдень. Невидимая тетя металлическим голосом объявила «Внимание! Пожарная тревога! Срочно всем покинуть помещение!» и повторяла это, пока в здании лицея никого не осталось. Более 700 лицеистов, преподаватели и технический персонал покидали здание четырьмя потоками — очень организованно и даже весело. Сделать им это удалось за 2,5 минуты, хотя норматив для школы такого типа составляет 3,5 минуты. Одна минута в запасе у лицеистов осталась благодаря слаженным действиям ответственных учителей, а также отработанным навыкам — подобные тренировки в лицее №27, по словам его директора Игоря Афонина, проводятся каждую четверть.

Ежегодно все преподаватели проходят пожарный инструктаж, сочетая теоретические занятия с практическими и изучая пути эвакуации прямо на месте. После этого классные руководители проводят такой же инструктаж в классах

«Такие учения мы проводим регулярно, чтобы посмотреть, насколько хорошо наши дети готовы к эвакуации в случае чрезвычайной ситуации и насколько быстро отреагируют на эту ситуацию наши службы пожарной безопасности», — рассказал ИА «Наш Брянск.ru» г-н Афонин. По его словам, здание лицея — не типовое, четырехэтажное. И это заставляет относиться к вопросам безопасности с особой тщательностью. Ежегодно все преподаватели проходят пожарный инструктаж, сочетая теоретические занятия с практическими и изучая пути эвакуации прямо на месте. После этого классные руководители проводят такой же инструктаж в классах, а лицеисты закрепляют полученные знания на практике. «Если на первых тренировках выход из здания может затянуться на 5-10 минут, то после регулярных занятий дети покидают помещения за нормативное время — 3,5 минуты», — отметил Игорь Анатольевич.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС по Брянской области, начальника Управления надзорной деятельности Руслана Карасева, под наблюдением которого проводилась эвакуация, подобные учения в период с 1 по 10 сентября проходят во всех школах Брянской области. Основная их цель — отработать согласованные действия учителей и техперсонала на случай реальной пожарной угрозы. Кстати, если в лицее №27 действительно случится пожар, то в МЧС здесь звонить никто не будет. Он принадлежит к числу тех 350 объектов образования, в которых ведется постоянный пожарный мониторинг с помощью специальной автоматизированной системы. Как только в лицее срабатывает пожарная сигнализация, сигнал об этом поступает на пульт в МЧС и в течение минуты на место выезжает пожарная машина. «К концу года мы планируем оснастить подобными системами до 80% школ Брянщины», — сообщил ИА «Наш Брянск.ru» Руслан Карасев.

В лицее ведется постоянный пожарный мониторинг с помощью специальной автоматизированной системы. Как только в лицее срабатывает пожарная сигнализация, сигнал об этом поступает на пульт в МЧС

В целом же, по его словам, в отношении пожарной безопасности к новому учебному году были готовы 100% школ. «Впервые за последние несколько лет к 1 сентября мы подписали все школы», — прокомментировал замначальника ГУ МЧС по Брянской области. К слову, в прошлом году в состояние полной готовности по пожарной безопасности школы были приведены лишь к ноябрю. И при этом, когда их проверили в конце учебного года, то к административной ответственности было привлечено около 400 юридических и должностных лиц, 35 материалов было направлено в суд. Сейчас пожарные вновь проводят инспекции на предмет безопасности в школах. На сегодняшний день уже составлено 150 административных протоколов о нарушениях и проверки еще не закончились.