Губернатору Брянской области Николаю Денину предложили отправить письмо из почтового отделения середины XIX века на празднике поэзии в субботу, 3 сентября. На 45-й «Серебряной лире», которая состоялась в селе Красный Рог Почепского района, такая возможность была у каждого гостя. В этот день почтмейстер ставил на специально выпущенные конверты с изображением Алексея Константиновича Толстого особый штемпель.

Основное праздничное действо проходило на территории литературно-мемориального музея Толстого. А началось все по сложившейся традиции у стен Церкви Успения Пресвятой Богородицы. Возле усыпальницы Толстых Епископ Брянский и Севский Феофилакт отслужил поминальную службу. А руководители области и посетители мероприятия возложили к семейному склепу цветы.

Открывая праздник, Николай Денин уверил всех собравшихся, что к 2017 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения Алексея Толстого, усадьба полностью преобразится. Устроители будущих юбилейных торжеств постараются «объять необъятное». И главная их цель — вернуть усадьбе прежний облик. Создан оргкомитет, в состав которого вошли представители исполнительной и законодательной власти, общественности. Предполагается, что уже в этом году должен начаться капитальный ремонт «Охотничьего замка» — главного здания усадьбы.

Фото ВКонтакте.ru.