За семь месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 1412 административных правонарушений, предусмотренных «самогонной» статьей Закона Брянской области № 47-3 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». У самогонщиков изъято 7421,5 литра самогона, 41057,5 литра браги и 300 самогонных аппаратов, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Брянская область — один из немногих регионов России, где на местном уровне установлена административная ответственность за самогоноварение

Брянская область — один из немногих регионов России, где на местном уровне установлена административная ответственность за самогоноварение. Сотрудники полиции постоянно занимаются профилактикой самогоноварения, выявляют и привлекают к административной ответственности лиц, занимающихся сбытом самодельного спиртного. Нередко в борьбе с этим социальным злом им приходят на помощь жители области.

Свидетельство тому — многочисленные звонки по телефону доверия областного УМВД. Только за семь месяцев текущего года по этим телефонам поступило 85 сообщений о фактах самогоноварения. Полиция оперативно реагировала на сигналы граждан, проводила проверки и рейды. Около 60% информации от звонивших нашло свое подтверждение, самогонщики были привлечены к административной ответственности.

Гражданин Миколайчук продавал самогон через окно балкона. Покупатель предварительно стучал в окно палкой, расплачивался и получал свои 200 грамм

Стоит заметить, что в последние годы самогонные точки модернизировались, из стихийных мест продажи домашнего спиртного они превратились в крепости с железными дверями, торговля ведется через «амбразуры» в дверях, окнах и других специально устроенных проемах. Такие баррикады самогонщики возводят, защищаясь от полиции и разгневанных местных жителей. К примеру, 27 июля этого года полиция зафиксировала торговлю самогоном в переулке Трудовой в Советском районе Брянска. Гражданин Миколайчук продавал самогон через окно балкона. Покупатель предварительно стучал в окно палкой, расплачивался и получал свои 200 грамм.

В отношении Миколайчука был составлен административный протокол по статье 9 Закона Брянской области № 47-3, который был направлен для рассмотрения и принятия по нему решения в административную комиссию при администрации Советского района Брянска. Комиссия, рассмотрев дело и приняв во внимание неоднократные жалобы на данную торговую точку со стороны местных жителей, «приговорила» самогонщика к максимальному по данной статье наказанию — штрафу в пять тысяч рублей.