Около десяти сельхозпроизводителей и предпринимателей Брянской области были привлечены к административной ответственности за июль-август текущего года. Многочисленные правонарушения ветеринарного законодательства выявили специалисты Россельхознадзора в ходе плановых проверок предприятий по переработке животноводческой продукции, по разведению и содержанию крупного рогатого скота, свиней, диких животных, а также индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей животноводческой продукции.

По сообщению пресс-службы Россельхознадзора, нарушения при разведении и содержании крупного рогатого скота выявлены в СПК «Каменский», ТнВ «Дружба» и колхозе имени Ленина. В подсобных хозяйствах Клинцовского психоневрологического интерната и исправительной колонии №6 по Брянской области были обнаружены нарушения при разведении и содержании свиней. А брянское ООО «Арбат» и некоторые частные предприниматели нарушали законодательство при розничной торговле животноводческой продукции.

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, практически все установленные нарушения у сельхозпроизводителей и переработчиков связаны с низкой организацией культуры производства. На предприятиях отсутствуют въездные дезбарьеры, не выполняются обязательные требования гигиены, санитарной обработки, дезинфекции, дезинсекции. Во многих из названных предприятий отсутствуют необходимые производственные помещения и зоны-санпропускники, площадки для убоя, разделки туш, для хранения навоза, оборудованные скотомогильники, места утилизации биоотходов. А при реализации нередко закупают животных и продукцию животноводства без ветеринарных сопроводительных документов.