Президент России Дмитрий Медведев поручил продлить еще на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве», сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, глава государства утвердил ряд других поручений по итогам своей рабочей поездки в Астраханскую область.

Так, правительству РФ в срок до 10 ноября 2011 года поручается провести анализ правоприменительной практики предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Кроме того, необходимо принять необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление спортивного и любительского рыболовства, «в том числе определяющие нормы добычи (вылова) водных биологических ресурсов гражданами на водных объектах общего пользования и меры ответственности за нарушение этих норм».

Также президент поручил Федеральному агентству по рыболовству, органам исполнительной власти субъектов РФ на период до вступления закона о рыбалке воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Как ранее писала РБК daily, сейчас основное раздражение у рыбаков вызвала норма о введении рыбопромысловых участков. Сами рыболовы хотят, чтобы была введена так называемая fishcard, которая позволила бы покупать право на рыбную охоту на весь год в рамках региона.

«Пусть она стоит 500 руб. Но важно, чтобы средства собирались в конкретный регион, в государственный целевой фонд, который будет тратить их на мелиорацию», — пояснял в августе РБК daily соучредитель Союза рыболовов России Олег Сарана.