Юбилейная праздничная линейка, посвященная началу нового учебного года, состоялась на площади перед Брянским государственным университетом имени академика И.Г. Петровского в четверг, 1 сентября. Особенной эта торжественная церемония стала потому, что 35 лет назад Брянск впервые принял студентов тогда еще педагогического института, который до этого находился в Новозыбкове.

«Именно здесь, на этом крыльце в 1976 году была организована первая торжественная линейка, на которой ректору института, преподавателям был вручен символический ключ от их нового дома», — сказала в своем выступлении проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе БГУ Людмила Зятева.

35 лет назад Брянск впервые принял студентов тогда еще педагогического института, который до этого находился в Новозыбкове

Кроме того, для брянского вуза 2011 год знаменателен еще одной круглой датой. В этом году исполняется 30 лет с тех пор, как на территории университета был открыт первый в России памятник учителям, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Вот почему 1 сентября перед университетом собралось так много студентов, преподавателей, руководителей города и области.

Поздравить студентов, особенно первокурсников, с Международным днем знаний пришли врио заместителя губернатора Брянской области Михаил Климов, депутат Государственной Думы, Герой России Андрей Бочаров, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель директора департамента общего и профессионального образования Иван Потворов.

В этом году исполняется 30 лет с тех пор, как на территории университета был открыт первый в России памятник учителям, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны

«Мы надеемся, что годы студенчества станут не только школой гражданского, патриотического, духовного, нравственного воспитания, но и станут школой постижения жизни, будущего профессионального становления. Педагогический коллектив университета сделает все зависящее, чтобы эти годы учебы были интересными, наполненными, содержательными», — обратился с поздравительной речью к первокурсникам ректор БГУ Андрей Антюхов.

Именно первокурсникам были адресованы самые теплые пожелания и поздравления всех выступающих на торжественной линейке. Ведь этим людям придется вступить на тернистый путь получения высшего образования. Переход из среднего звена в высшую школу — один из решающих моментов в жизни каждого человека, о чем и говорили на линейке все собравшиеся.

Университет со времени своего становления является кузницей педагогических кадров для Брянской и других областей. Из числа поступивших свыше 500 студентов будут обучаться по специальностям направления «Педагогика»

«Приятно отметить, что университет со времени своего становления является кузницей педагогических кадров для Брянской и других областей. Из числа поступивших свыше 500 студентов будут обучаться по специальностям направления «Педагогика». В этом году БГУ отмечает не только 35-летие со дня перевода из Новозыбкова в Брянск, но и десятилетие со дня преобразования в классический университет», — отметил от имени Николая Денина и администрации области врио заместителя губернатора Михаил Климов.

Среди собравшихся на торжественной линейке преобладающее большинство составляли именно первокурсники. Было видно, что ребята волнуются. Подбодрить всех студентов, которые впервые начнут обучение в высшем учебном заведении, решил депутат Государственной Думы, Герой России Андрей Бочаров: «Сегодня праздник, улыбнитесь. Впервые вы переступили порог нашего лучшего учебного заведения. В этих стенах вы обретете друзей, новые знания. У вас все впереди. Я уверен, что здесь кто-то найдет свою половину. Ведь только в прошлом году было зарегистрировано около 40 семей».

Также первокурсников поздравили и «старшие братья», те, кому осталось учиться всего год, кто когда-то также первый раз стоял на торжественной линейке перед БГУ. Новому поколению старшекурсники передали символы студенчества — студенческий билет, зачетную книжку. И сразу после торжественного открытия ребята вошли в университетские аудитории на первые в своей жизни лекции.

Фото Юлии Ефимовой.