Почти 15 тысяч рублей составила среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников Брянской области за июль 2011 года в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. По сообщению Брянскстата, это число более чем на 13% превышает показатели того же периода прошлого года. Но по сравнению с июнем-2011 среднемесячная зарплата уменьшилась почти на 9%.

Практически не изменились по сравнению с июнем нынешнего года доходы работников сельского хозяйства, среднемесячная зарплата которых за седьмой месяц составила более 12 тысяч рублей. Также стабильными остаются зарплаты в обрабатывающих производствах, причем наблюдается рост среднемесячной зарплаты в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (на 2% от данных июня текущего года), машин и оборудования (на 6%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 9%), химическом производстве (на 4%).

Понизилась почти на 25% в сравнении с июнем средняя заработная плата в строительной сфере. Теперь она составляет немногим более 22 тысяч рублей. Зато набирает обороты финансовая деятельность, средняя зарплата в которой увеличилась с июня по июль на 13,9%, и теперь она равна более 34 тысяч рублей.