Более половины проб грибов, собранных на территории Клинцовского района, превышают установленные нормативы по содержанию радионуклидов. По данным филиала центра гигиены и эпидемиологии в Клинцах, в 20% случаев «зашкаливают» и пробы ягод, сообщает интернет-издание BNEWS32.

«Радиационные» дары леса были обнаружены в населенных пунктах: Буян, Веприн, Гута Корецкая, Лопатни, Песчанка, Унеча, Рожны. А ягоды с завышенным содержанием радионуклидов растут в Сосновке.

Однако некоторые места в Клинцовском районе все-таки пригодны для сбора грибов и ягод. Специалисты советуют любителям отправляться в леса за «добычей» вблизи населенных пунктов Великая Топаль и Киваи.

Также преимущественно «чистые» ягоды и грибы поступали из Туросны, Павличей, Медведово, Коржово-Голубовки. Однако утверждать, что там дары леса абсолютно безопасны, тоже нельзя. На этих местах случались регистрации проб с превышением нормативов радиационной безопасности.

Кстати, наибольшая радиоактивность отмечается у маслят, моховиков, волнушек, свинушек, белых, подберезовиков. Более низкие уровни регистрируются у таких грибов, как опята и лисички.