Очередная веха становления областного отделения Союза ветеранов Афганистана совпала с участием брянских «афганцев» в местных праймериз. За время работы площадок народного голосования организация наладила контакты с членами региональных «представительств» «Боевого братства», «Союза женщин России», объединением «Фермеры Брянщины» и обрела нового врио председателя в лице Александра Фетисова. О пользе «пробных выборов» он рассказал корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru».

— Александр Васильевич, какая строчка народного рейтинга досталась вам?

— «Золотосерединная» двадцатая. Мой «однополчанин» Владимир Колесов «финишировал» семнадцатым. Это достаточно неплохой результат. В особенности, если учесть, что времени на подготовку у нас было не так уж и много.

— По всей видимости, это упущение вашего предшественника, прежнего председателя областной организации Союза ветеранов Афганистана?

— Увы, так и есть. Помимо того он, на мой взгляд, недостаточно времени уделял работе с муниципальной властью Брянщины, был пассивен в налаживании конструктивных отношений с общественными организациями и отдалился от проблем своих же соратников. Президиум правления российского Союза ветеранов Афганистана такое расположение дел не устроило. Своим решением 18 августа руководство организации освободило прежнего председателя от занимаемой должности и назначило временно исполняющим обязанности главы объединения брянских «афганцев» меня.

— Чем запомнились лично вам прошедшие на брянской земле праймериз?

— Своими возможностями. Они, вне всяких сомнений, были ценнее даже самого «топового» места в списке. Мы, ветераны-афганцы, впервые получили право обратиться к столь широкой аудитории. На площадках голосования нам удалось рассказать о проблемах соотечественников, так или иначе связанных с афганскими, чеченскими, грузинскими, северо-осетинскими событиями, озвучить свои предложения по выравниванию ситуации.

— И в чем же состоит суть этих предложений?

— Как заместитель председателя Бежицкого местного отделения Союза ветеранов Афганистана и член областного совета ветеранов войны и труда о бедах бывших бойцов я знаю не понаслышке. Многие из них испытывают серьезные затруднения в трудоустройстве, жилищных, коммунальных, медицинских вопросах. Решить все эти проблемы можно одним росчерком пера — нужно только приравнять участников современных военных конфликтов к ветеранам Великой Отечественной войны. Предложение это мы уже оформили документально и направили в «Народную программу».

— Когда, в вашем представлении, инициативы возымеют результат?

— Уже возымели. И весьма значительные. Так, во время праймериз нам удалось познакомиться с президентом регионального отделения Фонда поддержки партия «Единая Россия» Андреем Ивановым. Узнав о том, что на доме одного из «афганцев», проживающего в поселке Чайковичи Бежицкого района Брянска, течет крыша, г-н Иванов сразу же вызвался помочь бывшему воину. Перекрыть крышу человеку, который в свое время с оружием в руках отстаивал интересы Родины, он обещался в кратчайшие сроки. Еще бы, осень — на носу.

Другой пример — из Дятьково. Когда там проходили «пробные выборы», мы обратились с просьбой к губернатору Брянщины о помощи в строительстве тамошнего памятника ветеранам Афганистана. Николай Денин отозвался сразу же. Деньги на мемориал были выделены незамедлительно. Работы по возведению объекта сейчас в самом разгаре.

Справка ИА «Наш Брянск.ru»:

Александр Фетисов родился 13 октября 1960 года в Бежице. Среднее образование получал в районой школе №13. В 1978 году был призван в ряды Советской армии. Первый год отслужил в спортроте, второй — провел в Афганистане. Получил ранение, в Брянск прямиком из госпиталя был комиссован в канун нового, 1981 года.

Несколько лет преподавал школьникам дзюдо и самбо. После того, как закончил с отличием средне-специальную школу милиции в Минске, устроился в отдел боевой и физической подготовки белорусского УВД. Во времена «перестройки» занялся бизнесом в сфере недвижимости. На сей раз уже в Брянске. Активным общественным деятелем стал около трех лет назад. Женат, воспитывает 10-летнего сына.

Фото Светланы Дробковой.