Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в четверг, 1 сентября.

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. В этот день традиционно отмечают праздник государства СНГ — Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Украина.

А в Узбекистане сегодня День независимости. 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась Внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана. Было принято Заявление Верховного Совета о государственной независимости Республики, и соответствующим постановлением 1 сентября утверждается Днем независимости. Праздничные торжества, посвященные Дню независимости, проходят в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои. В них принимает участие и президент Республики.

Также в этот день в 1910 году в подмосковном селе Апрелевка открылась первая русская фабрика граммофонных пластинок — Апрелевский завод грампластинок. А в 1951 году в Израиле была создана служба внешней разведки «Моссад».

Из знаменитостей в этот день родились популярный американский писатель, автор знаменитого «Тарзана» Эдгар Берроуз (1875-1950 годы) и известный российский радио- и телеведущий Геннадий Бачинский (1971-2008 годы). Умерли в этот день король Франции и Наварры, известный как «Король-Солнце» Людовик XIV де Бурбон (1638-1715 годы) и советский и российский артист, конферансье Борис Брунов (1922-1997 годы).