Общественное прослушивание лучших вариантов гимна Брянска пройдет в концертном зале «Дружба» 8 сентября, в 19:00. Каждый желающий сможет принять участие в выборе главной городской композиции.

«Общественное прослушивание организовано для всех жителей Брянска,— сообщил глава города, председатель оргкомитета конкурса Николай Патов. — Ведь гимн должен быть истинно народным! Любой желающий, придя на концерт, в этот день сможет отдать свой голос за понравившееся произведение и таким образом внести свою лепту в историю нашего города». Ведь в отличие от других областных центров, Брянск до сих пор не имеет собственного гимна. Основные торжественные мероприятия в городе проходят либо под российский гимн, либо под региональный, давно любимый всеми «Шумел сурово Брянский лес».

Николай Патов: «Любой желающий, придя на концерт, сможет отдать свой голос за понравившееся произведение и таким образом внести свою лепту в историю нашего города»

И уже не раз руководители города поднимали вопрос о том, чтобы у Брянска появилась своя «главная песня», сообщает пресс-служба городского совета народных депутатов. Своего рода стимулом для решения этого вопроса стало обращение к властям композитора, заслуженного деятеля искусств, члена Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей России Григория Гладкова, который представил городским властям свой готовый вариант гимна города — песню «Нашим городом можно гордиться», написанную на стихи брянского поэта Ильи Швеца.

По решению Брянского городского совета народных депутатов была создана рабочая группа, которая пришла к выводу, что ограничивать выбор гимна всего одной композицией — неправильно. Поэтому весной 2011 года и появилось постановление главы города, в котором говорилось о проведении конкурса по созданию проекта гимна.

В конкурсе приняли участие 30 работ, причем свои заявки присылали поэты и композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, из города Волжский Волгоградской области и, конечно, из Брянска и районов области

Как сообщалось ранее, в общей сложности в конкурсе приняли участие 30 работ, причем свои заявки присылали поэты и композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, из города Волжский Волгоградской области и, конечно, из Брянска и районов области. Конкурсная комиссия отобрала из всех представленных вариантов более десяти лучших проектов гимна города. Выбрать единственный помогут непосредственно жители Брянска, для чего 8 сентября в «Дружбе» и устраивают общественные прослушивания.

Николай Патов подчеркнул, что мнение горожан будет учтено при принятии окончательного решения депутатами Брянского горсовета. Таким образом, гимн должен быть выбран совместными усилиями общественности и городской власти. Представить его жителям города власти муниципалитета предполагают уже 17 сентября, на праздновании Дня города и очередной годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.