ОАО «Брянские коммунальные системы» к работе в осенне-зимний период подготовило 81 процент тепловых сетей и 80 процентов котельных. До начала нового отопительного сезона остается чуть больше месяца. Большая часть производственных объектов БКС уже подготовлена к предстоящим холодам.

Так, на 26 августа ОАО «Брянские коммунальные системы» к работе в новом отопительном сезоне из 758,82 километра тепловых сетей в двухтрубном исчислении подготовило 617,98 километра, что составляет 81 процент; котельных — 333 из 418 (80 процентов).

Работы по подготовке тепловых сетей к зиме завершаются по всем структурным подразделениям «Брянских КС». К примеру, по Брянскому подразделению подготовлено 316,1 километра тепловых сетей в двухтрубном исчислении из запланированных 421,58 километра, что составляет 75 процентов. Дятьковское подразделение подготовило тепловые сети на 99 процентов, Дубровское — на 74, Клинцовское — на 80, Новозыбковское — на 95, Трубчевское — на 84, Стародубское — на 91, Унечское — на 98 процентов.

По Брянскому подразделению подготовлено 316,1 километра тепловых сетей в двухтрубном исчислении из запланированных 421,58 километра, что составляет 75 процентов

К тому же, в целом по предприятию на 86 процентов выполнен план по замене ветхих тепловых сетей — из 12,614 километра в двухтрубном исчислении полностью заменены 10,86 километра.

ОАО «Брянские коммунальные системы» обращает пристальное внимание на достаточно низкий уровень подготовки жилого фонда и объектов соцкультбыта к предстоящему отопительному периоду, нежелание управляющих компаний выполнять требования «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» и «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», что приводит к росту жалоб от потребителей на некачественное теплоснабжение.

Так, по состоянию на 26 августа по городу Брянску оформлено всего 17,2% актов готовности, а по области — 1,7%. А это означает, что не только многие жилые дома остаются неподготовленными к зиме — без качественного теплоснабжения в холодное время могут оказаться лечебные и образовательные учреждения. Впереди еще месяц, который можно посвятить подготовке внутренних систем отопления потребителей к прохождению осенне-зимнего максимума (провести промывку, опрессовку систем отопления и горячего водоснабжения, установить расчетные элементы).