Эфир «Русского Радио-Брянск» «взорвали» «Бабкины внуки». Вокальный ансамбль прибыл из родного Кокино в студию на Красноармейской, 126, в пятницу, 26 августа. Пообщаться с городскими радиослушателями, а заодно и презентовать готовящийся к выпуску альбом музыканты смогли в рамках «Стола заказов».

Импровизация в исполнении коллектива продолжалась ровно час — с 14:00 до 15:00. Разудалые вокалисты, гитаристы и балалаечники пели, передавали приветы землякам, общались с ведущим программы и дозвонившимися в эфир людьми, даже приплясывали. Теснота здешнего помещения парней явно не смущала.

Импровизация в исполнении коллектива продолжалась ровно час — с 14:00 до 15:00

«В прямом эфире радио вот так, вживую, мы работали впервые, — поделился впечатлениями с корреспондентом ИА «Наш Брянск.ru» владелец приятного баритона Александр Борисов. — Выступать на сцене, конечно, намного легче, но и в студии радиостанции мы не растерялись. Ведь исполнительский мандраж покинул каждого из нас после первых трех концертов, которые были даны еще год назад».

По словам художественного руководителя коллектива Владимира Латенкова, «Бабкины внуки» спелись в 2010-м. Сам же ансамбль имеет богатую предысторию. На базе Брянской государственной сельхозакадемии подобные союзы возникали еще в конце 90-х годов прошлого века. Были они студенческими, а потому быстро распадались.

Нынешний состав кокинского ВИА — другой формации. Есть в нем студенты, выпускники, педагоги академии. Даже заместитель декана имеется. «Численность ансамбля приближается к десяти членам, — уточнил Александр Борисов. — Возраст участников — от 17 до 27 лет. Самый младший, Валентин Филин, только-только стал первокурсником БГСХА».

Для волны 102,6 FM «Бабкины внуки» подобрали лучшее из своего репертуара. А он, надо сказать, скудностью не страдает. Фольклор, русская «старинушка», кабацкая, застольная, фестивальная, военная песни тут в ассортименте. «Пожалуй, это единственная на всю Брянщину группа, чье творчество идеально гармонирует с форматом «Русского Радио-Брянск», — подчеркнул генеральный директор радиостанции Игорь Николаенко. — Фольклор в исполнении ребят звучит современно, а их многоголосье завораживает».

В ротации «Русского Радио-Брянск» не первый месяц устойчивые позиции занимают сразу три композиции кокинского ансамбля

В ротации «Русского Радио-Брянск» не первый месяц устойчивые позиции занимают сразу три композиции кокинского ансамбля. «Народ слушает парней с удовольствием. 20 SMS-сообщений и с десяток телефонных звонков, поступивших в адрес «Бабкиных внуков» за время «Стола заказов» — красноречивое тому подтверждение, — добавил Игорь Николаенко. — В студии радиостанции побывало немало людей — политики, спортсмены, артисты. Встреча с музыкантами была своего рода экспериментом. Нам хотелось посмотреть, насколько «внуки» смогут владеть аудиторией. В итоге с задачей ребята справились отлично».

Сейчас ансамбль вовсю трудится над своим первым музыкальным альбомом. По предварительным прогнозам, в свет он должен выйти в первых числах февраля 2012 года. «Думаю, успех «пластинке» обеспечен, — предположила ди-джей и редактор «Русского Радио-Брянск» Светлана Купцова. — Помню, вместе с коллективом мы устроили в одном из ночных клубов Брянска вечеринку в стиле «Русского Радио». «Бабкиным внукам» молодежь, а это свыше 300 человек, подпевала хором».

Фото Светланы Дробковой.