Более 300 четверостиший исполнили народные коллективы Брянской области и соседних регионов, а также частушечники из Украины на конкурсе «Севская частушка» в минувшие выходные. Победу из Севска увезли трубчевские исполнители. Вторым на международном конкурсе стал суземский фольклорный ансамбль «Заря-Заряница», сообщает интернет-издание Suzem.ru. «Слышать слова благодарности от жюри — это такое счастье! — делится впечатлениями руководитель «Зари-Заряницы» Наталья Лопухова. — Все отметили наше правильное исполнение и подачу частушки».

Обратили внимание на суземских частушечников гости из Дагестана, которые открывали в Севске памятник своим землякам, погибшим в 43-м году, освобождая город. «Мы с удовольствием передали телепривет в Дагестан, — рассказывает Наталья Лопухова. — А журналист пригласила нас к ним в республику, пообещала запрос в наш департамент прислать. Поедем с огромной радостью! Их фольклор очень интересен. Вы не представляете, какой концерт они устроили в Севске, я такого даже по телевизору не видела!»

На конкурсе участники смогли не только пообщаться, но и сравнить свое мастерство, ведь у каждого коллектива — особая манера исполнения, особая культура. В этом году на «Севской частушке» пели о космосе, детях и городе Севске.